Posted 19 января 2021,, 03:04

Published 19 января 2021,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Где понимают толк»: Олег Кожемяко сходил на «Тысячу и одну ночь» в Санкт-Петербурге

19 января 2021, 03:04
Глава Приморья Олег Кожемяко побывал на премьерном показе спектакля «Тысяча и одна ночь» Приморской сцены Мариинского театра во время своей поездки в Санкт-Петербург.

В правительстве края отметили, что спектакль проходил в рамках гастролей приморского филиала. Спектакль — проект главного балетмейстера Приморской сцены Эльдара Алиева. Проект был отредактирован специально для приморской столицы, ранее балетмейстер ставил его в городах Европы и Америки.

В основе постановки — музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и либретто первых постановщиков «Тысячи и одной ночи» — хореографа Наили Назировой и знаменитых литераторов, братьев Ибрагимбековых.

В центре сюжета — первая и основная сказка цикла «Рассказ о царе Шахрияре и его брате». Также в постановке задействованы сюжеты популярных сказок «Синдбад-мореход и птица Рухх», «Аладдин и волшебная лампа», «Али-Баба и сорок разбойников».

Соавтором спектакля стал главный художник Приморской сцены Петр Окунев. Оформление постановки и наряды актёров принадлежат его авторству.

Главным дирижёром премьеры был приглашен заслуженный артист Республики Азербайджан, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев.

Олег Кожемяко отметил, что специально приехал в Санкт-Петербург раньше, чтобы успеть оценить приморскую постановку спектакля и реакцию на неё публики северной столицы.

«Мы находимся на родине русского балета, в городе, где понимают толк в этом виде искусства. Речь идет об очень тонкой и чувствительной публике. Поэтому мне особенно отрадно видеть, с каким восторгом зрители воспринимают рожденную в сложных условиях эпидемии постановку. Этот великолепный спектакль, потрясающие декорации, необыкновенное мастерство. Судя по аншлагам, теплоте, с которой встречали этот показ, аплодисментам, можно уверенно заявить, что балет в Приморье состоялся», — заявил глава региона.

Также он добавил, что позже спектакль могут показать и в странах АТР.

Отметим, что артисты Приморской сцены уже давно выступают на подмостках Петербургской Мариинки. Постановки по завершению январских праздников в северной столице давно стали своего рода традицией.

На этот раз во второй части гастрольного тура приморская труппа покажет зрителям также классические спектакли: «Корсар» и «Спящая красавица».

"