Posted 19 октября 2020,, 01:18

Published 19 октября 2020,, 01:18

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«В горностаевой мантии и доспехах»: уникальную икону покажет картинная галерея

19 октября 2020, 01:18
Приморская государственная картинная галерея (в залах на Алеутской, 12) продолжает цикл выставок одной иконы. Уникальные образцы иконописи выставляются в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство XVI — начала XX веков».

С середины октября в рамках проекта посетителям галереи демонстрируется икона ««Александр Невский, Иннокентий Иркутский, преподобная Евстолия Константинопольская» (0+).

Иконы Александра Невского появляются в XVI веке, и до середины XVIII века великого князя Александра Невского изображали как монаха, но Священный Синод предписал изображать Александра Невского в горностаевой мантии и воинских доспехах.

Икона из собрания Приморской картинной галереи написана в конце XIX века в иконописных селах Владимирской губернии. Украшение полей орнаментом в так называемом «византийском стиле» было популярно именно в это время. Рядом с Александром Невским по выбору заказчика иконы изображены святые: Иннокентий, святитель Иркутский, и преподобная Евстолия Константинопольская. Над святыми, в верхней части иконы, расположен образ Иисуса Христа Вседержителя в облаках.

"