Posted 20 ноября 2020,, 10:21

Published 20 ноября 2020,, 10:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Москва увидит параллели и меридианы Дальнего Востока

20 ноября 2020, 10:21
В Москве в Башне Федерации комплекса «Москва-Сити» прошло он-лайн (как известно, в столице введены ограничения в связи с пандемией) открытие выставки «Дальний Восток. Параллели и меридианы» (0+).

Показ масштабного собрания работ студентов и преподавателей художественного факультета Дальневосточного института искусств состоялся при содействии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, а также министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как рассказала Наталья Попович, декан художественного факультета, более 80 работ — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство — представляют москвичам и гостям столицы России не только Владивосток, столицу ДФО, но и все краски Дальнего Востока, показывают дух бескрайних дальневосточных территорий — дух свободы, объединяющий художников разных поколений.

— Дальневосточные параллели и меридианы, идущие с востока на запад и с юга на север, в контексте экспозиции формируют многочисленные точки пересечения художественных образов, стилей и творческих направлений, — сказала Наталья Попович. — Дальневосточная художественная школа, возникшая на стыке московской и санкт-петербургской художественных традиций, объединяет все это пышное разнообразие. Под влиянием уникальной истории, географии региона, а также благодаря близости утонченных культур азиатских стран, эта школа создала самобытное изобразительное искусство Дальнего Востока, имеющее, как богатое наследие, так и новые идеи развития. Выставка «Дальний Восток. Параллели и меридианы» раскрывает дальневосточное изобразительное искусство во всей его многогранности и художественной глубине.

Ранее выставка демонстрировалась в Художественном музее имени Сампилова в Улан-Удэ и уже оттуда отправилась в Москву.

По словам Натальи Попович, этот передвижной проект, возможно, будет путешествовать по России и дальше — в некоторых центральных регионах музеи высказали заинтересованность в том, чтобы показать молодое дальневосточное искусство.

"