Posted 26 апреля 2017,, 08:33

Published 26 апреля 2017,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

На Международном фестивале джаза запомнился детский оркестр из Уссурийска

26 апреля 2017, 08:33
«Бигбэнд Аккорд» участвовал впервые, но оказался одним из лучших

На прошедшем во Владивостоке 3-м Международном джазовом фестивале сердца публики и организаторов покорила одна из приморских команд музыкантов. По всеобщему мнению, одним из самых заметных коллективов стал «Бигбэнд Аккорд» из Уссурийска, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам творческого руководителя «Бигбэнда», преподавателя уссурийской детской школы искусств Александра Адаменко, он узнал о фестивале незадолго до его открытия, поэтому собирали коллектив, что называется, на ходу. Впрочем, отзывы организаторов много говорят об уровне подготовки молодых музыкантов. К слову, «джаз-банд» составляли дети от 12 до 16 лет.

На фестивале в краевой столице дети исполняли композицию East Side drive джазового композитора Ларри Ника. В первоначальный состав вошли 5 саксофонов, бас-гитара, клавишные и ударная установка. Требовавшиеся для исполнения три тромбона успешно заменили на дополнительные саксофоны – таким образом, количество «духовиков» на сцене достигло 8 человек (включая самого руководителя оркестра).

«Мне очень понравился не только уровень организации фестиваля, и даже не столько другие – очень интересные и профессиональные коллективы. Самым интересным для меня стал тот факт, что на площадке царил настоящий праздник джазовой музыки. Профессионализм, задор и обмен впечатлениями и опытом – всё смешалось воедино», - рассказал в ходе телефонного разговора с корреспондентом «Восток-Медиа» Александр Адаменко.

Руководитель «Бигбэнда» добавил, что после «пробного захода» на фестиваль он будет готовить ребят к следующему году и уже целенаправленно составлять репертуар и подбирать состав, чтобы снова устроить «праздник грува» на владивостокской площадке живой музыки.

"