Posted 26 октября 2020,, 02:10

Published 26 октября 2020,, 02:10

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Эту ночь я провел с искусством»: Владивосток примет участие во всероссийской акции

26 октября 2020, 02:10
3 ноября в Приморской государственной картинной галерее в седьмой раз пройдет всероссийская акция «Ночь искусств» (6+). Девиз акции «Искусство объединяет» остается неизменным из года в год, так же, как и время проведения — накануне Дня народного единства.

В этот день все площадки Приморской государственной картинной галереи будут открыты с 18 до 22 часов.

В Главных анфиладах галереи все желающие смогут увидеть выставку «Русское искусство XVI — начала XX веков» (6+), великолепные образцы раннемогольской школы на выставке «Миниатюры Бабур-наме» (из собрания музея Востока) (12+); работы знаменитого капитана дальнего плавания, художника-мариниста Николая Штуккенберга (0+).

В Парадных залах вниманию посетителей будет предложена выставка «Теофания» (16+) известного приморского художника Олега Подскочина (зрители отзываются о ней так: «выставка, о которой невозможно не говорить, хоть раз увидев»), а в зале-сейфе — сокровищнице музея — «Роман с камнем Екатерины Великой. Глиптика из собрания Государственного Эрмитажа» (6+).

На Партизанском проспекте оба зала рассказывают о творчестве Владимира Медведского (0+). Некоторые работы представлены впервые!

Кроме того, специально для ночи искусств специалистами картинной галереи были разработаны авторские экскурсии.

В залах на Алеутской, 12: в 18 и 21 час — по выставке «Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока» (12+, ведет куратор, научный сотрудник Елена Клымюк), в 18.30 — по постоянной экспозиции «Русское искусство XVI — начала XX веков» (6+, ведет научный сотрудник Анна Лобкова), в 18 и 20 часов — по выставке Олега Подскочина «Теофания» (16+, научный сотрудник Евгения Орлова), в 18.30 и 20.30 –по выставке «Роман с камнем Екатерины Великой. Глиптика из собрания Государственного Эрмитажа» (6+, научный сотрудник Екатерина Олейникова).

В залах на Партизанском проспекте, 12, в Бордовом зале в 18 часов пройдет мастер-класс по расписыванию изделий из дерева (гивея) «Рисуем осенних птиц» (6+), в 20 часов мастер-класс по расписыванию изделий из дерева «Рисуем персонажей советских мультфильмов» (6+). В Оливковом зале в 18 часов состоится лекция от «Школы винила» — «Уходящая красота. Эволюция дизайна конвертов музыкальных альбомов. От утилитарной упаковки до произведения искусства и обратно» (12+), а в 21 час — лекция «Запретное искусство. Как получить тюремный срок за покупку пластинки. Эротика в маркетинге музыкальных альбомов» (18+).

Кроме того, к «Ночи искусств» галерея разработала специальную программу на своем YouTube-канале, где представлены экскурсии по трем выставкам.

Об условиях посещения мероприятий (в соответствии с требованиями Роспотребнадзора) и стоимости билетов можно узнать на сайте Приморской государственной картинной галереи.

"