Posted 30 сентября 2020,, 10:01

Published 30 сентября 2020,, 10:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

В путешествие аж за тридевять земель зовет владивостокцев художник Наталья Попович

30 сентября 2020, 10:01
Выставка живописи Натальи Попович «За тридевять земель» (0+) работает в залах Приморского отделения Союза художников России.

Более пятидесяти работ – ярких, сочных, брызжущих цветом, декоративных, как говорят специалисты, представленные на выставке, - это итог работы художника за последние несколько лет в творческих поездках, пленэрах, проходивших на острове Бали, в городах Суджоу, Дрезден, Берлин, Прага, Варшава, Гданьск, в Доминиканской республике и на Байкале, на севере Хабаровского края в поселке Ванино и на побережьях Приморского края.

Наталья Попович – декан художественного факультета Дальневосточного института искусств – и каждый год обязательно отправляется со своими студентами на пленэр. Кроме того, она твердо убеждена, что художник просто обязан путешествовать и набираться впечатлений.

- В каждом новом месте, новом городе, куда я попадаю, - говорит Наталья Попович, - обязательно стараюсь не просто фотографировать или делать наброски, а именно сесть за холст и написать, передать то, что я сию минуту почувствовала. И не раз бывало, что мои спутники отправлялись на экскурсию, а я оставалась – чтобы писать. Потому что точно знаю – этого чувства, которое отражается на картинах, написанных на месте, нет в работах, созданных по фотографиям и даже по воспоминаниям и этюдам…

Но разумеется, эти работы – не фотографии увиденных и поразивших меня мест. Это мои впечатления, мои ощущения от увиденного. Я и студентам всегда говорю – не надо рисовать «с фотографической точностью», это вредно для художника. Передай на холсте себя, твоя работа - это разговор между тобой и тем местом, которое тебя вдохновило.

Сочность, яркость, декоративность каждой работы на выставке буквально заряжает зрителя позитивом, любовью к жизни. Кажется, что все картины просто напоены солнцем, что оно льет свои лучи с каждого холста. По словам Натальи Попович, такое жизнелюбие и теплота – отличительная черта дальневосточной живописи.

Художница собирается сделать выставку «За тридевять земель» регулярной – ведь работ, написанных в разных уголках Европы, Азии, Дальнего Востока, у нее накопилось немало. Показывать их все в одной экспозиции она сочла неверным – зачем загромождать пространство выставки? Пусть зритель увидит не так много, но ощутит эмоции, прочувствует… А остальные работы и те, что еще появятся, будут выставлены в следующий раз, ведь твердое убеждение Натальи Попович: каждый живущий во Владивостоке художник должен хотя бы раз в год проводить персональную выставку – своего рода творческий отчет перед родным городом и земляками.

"