Posted 3 декабря 2020,, 02:23

Published 3 декабря 2020,, 02:23

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

ННК осуществляет производство и поставки экологичного топлива для судов

3 декабря 2020, 02:23
Бункерному флоту — экологичное топливо: под таким девизом группа ННК начала производство новой линейки. Переход стал возможен благодаря совершенствованию технологических процессов на Хабаровском НПЗ. Сегодня этот завод — один из самых передовых в России по технологическому оснащению.
Сюжет
Топливо

Первая партия судового топлива с содержанием серы менее 0,1% (LSMGO) вышла с Хабаровского нефтеперерабатывающего завода летом 2020 года. С 2013 здесь шла программа совершенствования технологических процессов. Только за последние несколько лет Группа ННК инвестировала в Хабаровский НПЗ около $3 млрд.

Одна из главных задач модернизации производства — снижение доли темных нефтепродуктов в общей продуктовой корзине.

— Требования к качественным характеристикам топлив постоянно ужесточаются. Стремление соответствовать стандартам, применять все более высокие технологии влечет за собой модернизацию производства, причем этот процесс является постоянным, — рассказали в Хабаровском НПЗ.

Напомним, с 1 января 2020 ужесточаются требования Международной конвенции MARPOL, согласно которым содержание серы в бункерном топливе не должно превышать 0,5%, вследствие чего судовладельцы во всем мире вынуждены были отказаться от использования высокосернистого судового топлива.

Приоритетные направления в деятельности ННК — соблюдение природоохранных требований и правил безопасности, уменьшение неблагоприятного воздействия на окружающую среду как собственных производственных предприятий, так и выпускаемых нефтепродуктов. Поэтому при производстве бункерного топлива с минимальным содержанием серы важной задачей было повышение его экологичности.

Бункеровка новым топливом в комплексе с мазутом RMG 380 состоялась еще в начале июля. Первое судно, получившее новый продукт с улучшенными экологическими характеристиками — FPMC B 108, принадлежит одной из крупнейших судоходных компаний Formosa Plastics Marine Corporation.

Актуальность модернизации производственных процессов на Хабаровском НПЗ объясняется тем, что за последние годы в мире стало больше портов, где запрещено использование топлива с высоким содержанием серы. Это зоны с особым экологическим статусом судоходства — SECA (Sulfur Emission Control Areas). Сформированы они были в 2010 году. Уже сейчас в такие зоны входят порты и акватории Северного и Балтийского морей, проливе Ла-Манш, Карибском море и 200-мильных зонах США и Канады. Мировое потребление LSMGO (низкосернистого топлива) неуклонно растет с учетом расширения зон SECA. В сентябре 2020 года запрет на использование высокозернистоного топлива введен в портах Южной Кореи.

В перспективе может быть введено еще несколько зон по всему миру: район Австралии, Средиземное и Баренцево моря, побережье Норвегии. Дополнительно могут быть введены требования к судовому топливу в Арктическом регионе, что станет существенным вызовом для нефтяной отрасли России. Но те проекты модернизации, которые успешно реализуются на Хабаровском НПЗ, позволяют ННК гибко и оперативно реагировать на изменения рынка, увеличивая эффективность производственных процессов.

Новый нефтепродукт дополнит линейку высококачественного топлива для судов, которая представлена несколькими видами мазута и бункерного топлива. При этом качество топлива, производимого Хабаровским НПЗ, традиционно высоко оценивается крупнейшими транспортными судоходными компаниями: A.P.Moller — Maersk, COSCO, Hapag Lloyd, MSC — Mediterranean Shipping Company.

— Планы компании по обеспечению заходов судов иностранного флота в дальневосточные порты России за счет комплексного снабжения высокоэкологичным судовым нефтепродуктом, безусловно, позволят нам укрепить позиции лидера по продажам качественного бункерного топлива в регионе, — уверены в ННК.

СПРАВКА

MARPOL — Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами. В начале 2015 года вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в судовом топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA. С 1 января 2020 года требования конвенции MARPOL по запрету использования топлива с содержанием серы более 0,5% распространены по всей территории международного судоходства.

"