Posted 12 ноября 2020,, 09:35

Published 12 ноября 2020,, 09:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Одна из компаний «Росатома» становится управляющей компаний ВМТП

12 ноября 2020, 09:35
Роль «Росатома» в ВМТП ограничится только совместным с FESCO управлением. Обе компании выступают стратегическими партнерами в деле развития Владивостокского порта. Такое разъяснение поступило от пресс-службы правительства региона.
Сюжет
Порт

«КГ „Росатом“ и FESCO являются стратегическими партнёрами в управлении и развитии ВМТП. „Росатом“ не акционер ни FESCO, ни порта. Суть заявления Олега Кожемяко была неверно интерпретирована. Подчеркнём, что ГК „Росатом“, в лице одной из своих компаний выступает как управляющая компания ВМТП», — говорится в заявлении.

Кроме того, подчеркивают представители FESCO, роль управляющей компании портом займет одна из компаний входящих в состав госкорпорации «Росатом». Напомним, что накануне в порту прошла передача полномочий новому директору ВМТП, на которой присутствовал губернатор края Олег Кожемяко.

Как отметил политконсультант Андрей Кудисов, главе региона удалось решить непростую задачу по сохранению социальной стабильности в регионе.

«Очевидно, что с самого начала конфликта коллектива ВМТП и руководства транспортной группы FESCO ситуация была на контроле у губернатора. Здесь можно было пойти двумя путями: говорить, что идут поиски решения проблемы, не понимая, когда они закончатся или чем. Или — сначала найти решение проблемы и уж затем об этом говорить. Губернатор Приморья предпочел второй путь. Его лоббистского потенциала и авторитета в руководстве страны и крупных корпораций хватило, чтобы в достаточно короткие сроки найти решение, устраивающее все стороны. При этом сделано главное: в регионе устранены предпосылки к росту социальной напряженности и сохранен нормальный ритм работы одного из крупнейших предприятий края. В противном случае, под угрозу попало бы исполнение уже не бизнесом, а, по большому счету, страной своих обязательств по транзиту грузов через российскую территорию. Так что вполне уместно говорить о том, что, участвуя в переговорах ГК „Росатом“ и FESCO, губернатор Приморья решал и государственную задачу. Решил. И это не может не радовать», — отметил эксперт.

"