Posted 12 ноября 2020,, 11:24

Published 12 ноября 2020,, 11:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Скидку на покупку техники в лизинг получают предприниматели Приморья

12 ноября 2020, 11:24
Предприниматели Приморья получат существенную скидку в 20% при покупке техники или оборудования в лизинг.

Об этом в четверг, 12 ноября, сообщает пресс-служба правительства региона. В настоящее время представителям малого и среднего бизнеса для оплаты первого взноса по лизингу различной техники и оборудования направлено более 20 млн рублей из краевого бюджета. Порядок предоставления субсидии разработан в рамках реализации нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Специалисты министерства экономического развития Приморского края отметили, что действующая с 2020 года программа предусматривает единовременную скидку субъектам малого и среднего предпринимательства при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды (лизинга), а лизинговым компаниям субсидируют недополученные ими доходы при предоставлении такой скидки.

«Размер скидки одному субъекту МСП составляет 20%, но не более 500 тысяч рублей, от цены приобретения оборудования при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды», – подчеркнули в краевом министерстве.

Так, в текущем году краевые субсидии на общую сумму 20 млн рублей получили АО «Лизинговая компания «Европлан» и ООО «Лизинговая компания «Дельта».

По словам сотрудников ведомства, программа направлена на создание условий для снижения стоимости лизинга для предпринимателей, увеличение объемов лизингового финансирования по льготной ставке, развитие в Приморье малого и среднего бизнеса в сфере пассажирских перевозок, общественного питания и гостиничного сервиса, сфере услуг.

В целом, отметили специалисты, данная мера государственной поддержки является очень востребованной.

На данный момент в лизинговой компании «Дельта» заключено 16 договоров с 12 субъектами МСП, объем субсидирования по всем договорам составил около семи млн рублей.

В свою очередь, руководитель ООО «Компания ТКМ» Сергей Мовчан рассказал, что хотел приобрести два полуприцепа-контейнеровоза российского производства «Новтрак» и один седельный тягач Scania, однако в его планы вмешался коронавирус. Если бы не программа субсидирования, сделка могла не состояться.

«Но мы своевременно получили выгодное предложение по лизингу и успешно им воспользовались. Техника уже приступила к работе», – отметил Сергей Мовчан.

Благодаря участию в программе субсидирования финансовой аренды некоторые компании смогли освоить новые виды деятельности в период кризиса. В их числе – ООО «Руксин».

«Наша компания занимается таможенным оформлением грузов. До недавнего времени мы пользовались услугами транспортных компаний для перевозки наших грузов, но после того, как цены на услуги автомобильных грузоперевозок через российско-китайскую границу резко возросли, было решено приобрести собственный автотранспорт. Часть мы приобрели в лизинг. Очень хорошо, что наше государство нашло возможность поддержать бизнес в такой непростой период», – рассказал генеральный директор ООО «Руксин» Константин Алфеев.

Напомним, поддержка, поддержка малого и среднего предпринимательства в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020-2027 годы.

"