Posted 16 декабря 2016,, 12:09

Published 16 декабря 2016,, 12:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

ЯТЭК подписала соглашение с японскими партнёрами в Токио

16 декабря 2016, 12:09
Новые технологии будут использованы на производственных объектах Якутии

Сегодня в Токио в рамках российско-японского бизнес-диалога Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), Kawasaki Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве, которое стало продолжением совместной работы в сфере электро- и теплоэнергетики, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ОАО «ЯТЭК».

В подписании соглашения участвовали глава Якутии Егор Борисов, генеральный директор ОАО «ЯТЭК» Рубен Геворкян, ассоциативный директор «Кавасаки Хэви Индастриз» Редзо Миура, генеральный менеджер «Соджиц Корпорэйшн» Кениче Омине, партнёр «Эрнст и Янг Адвайзори» Даисуке Ямада.

В подписанном соглашении, в частности, говорится о возможности внедрения японского газотурбинного оборудования на производственных объектах Якутской топливно-энергетической компании для улучшения обеспечения электричеством и теплом населённых пунктов и предприятий Якутии.

Подготовительная работа по подписанию данного соглашения началась ещё в феврале этого года – в ходе рабочей встречи в Якутске стороны обсудили перспективы совместной работы в данном направлении. В настоящее время определена главная рабочая площадка для апробации и использования современного японского оборудования – посёлок Кысыл-Сыр, где находится основная производственная база компании «ЯТЭК». В январе 2017 года будет создана рабочая группа по реализации данного проекта и определён поэтапный план работы.

ЯТЭК – единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Республики Саха (Якутия). Доля ЯТЭК в добыче природного газа на территории республики составляет около 86 %. Предприятие обеспечивает столицу республики газом на 100 %.


"