Posted 22 апреля 2017,, 04:50

Published 22 апреля 2017,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР «Николаевск»

22 апреля 2017, 04:50
Она станет третьей в Хабаровском крае

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОСЭР «Николаевск». Так, в Хабаровском крае появилась уже третья территория опережающего социально-экономического развития, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации Минвостокразвития, уже 9 инвесторов заявили о готовности войти в состав территории опережающего развития для реализации своих проектов. Основными направлениями работы этих компаний являются рыболовство и рыбоводство, водный транспорт, ремонт и монтаж машин и оборудования. Частные инвесторы готовы вложить более 3,1 миллиарда рублей и предоставить работу почти 2,5 тысячи человек.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка уверен, что создание ТОР существенно повлияет не только на реализацию инвестпроектов, но и на жизнь людей.

«Мы понимаем, что Николаевск-на-Амуре на сегодня сложная территория. Она требует довольно большого объёма бюджетных вложений в строительство инфраструктуры, но мы намерены этот вопрос решить и довести до конца, ведь эффект от него будет значительным», - считает Александр Галушка.

Как писало РИА «Восток-Медиа», режим ТОСЭР распространится на площади 531,3 тысячи гектаров и охватит сразу шесть населённых пунктов Николаевского муниципального района: Николаевск-на-Амуре, посёлок Многовершинный, сельские поселения Иннокентьевское, Красносельское, Оремифское и Члянское. Всего же заявки на вступление в ТОСЭР региона подали более 60 компаний, 27 уже получили статус резидентов с проектами на сумму более 40 миллиардов рублей.

"