Posted 22 сентября 2020,, 18:18

Published 22 сентября 2020,, 18:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Жителям РФ порекомендовали снимать пенсию с карт минимум раз в полгода

22 сентября 2020, 18:18
Пенсионерам посоветовали снимать с карты полученные страховые выплаты. Если не прибегать к этому на протяжении полугода, то они могут быть приостановлены. Так власти хотят защитить от «лишних» расходов.

Глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган пояснил журналистам, почему могут прекратиться пенсионные начисления.

«Такая ситуация может случиться с гражданами, которые могут обойтись без этих выплат от государства», — пояснил аналитик. Они имеют или свои накопления, или получают помощь от родственников.

Так закон обеспечивает защиту государственным средствам от «лишних» трат. Пенсионер может перебраться в другое государство или скончаться, а Пенсионный фонд не сразу получит эти сведения, так как в настоящее время еще не все госфункции автоматизированы, пояснил эксперт.

Как пишет портал телеканала «360», также держащие пенсионные средства на карте могут столкнуться с мошенническими действиями «при передаче идентификационных данных третьим лицам». Иногда карта блокируется приставами — при наличии долгов, в частности по оплате жилищно-коммунальных услуг и исполнительном производстве. В названных ситуациях это происходит для списания необходимых средств.

Для возобновления выплат следует обратиться в территориальную структуру ПФР с заявлением. Оно будет рассмотрено в течение пяти дней.

"