Posted 24 апреля 2017,, 23:20

Published 24 апреля 2017,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Инвесторов познакомили с будущими объектами набережной Комсомольска

24 апреля 2017, 23:20
Власти края считают их наиболее привлекательными для частных инвестиций

В Хабаровске состоялась презентация инвестиционных проектов, которые реализуют в Комсомольске-на-Амуре. Площадкой для встречи с бизнесменами стал «белый дом». Власти ожидают, что в 2017-2019 годах государство вложит около 1 миллиарда рублей в инфраструктуру и благоустройство городской набережной Комсомольска, а вложения частного бизнеса за этот период могут составить до 1,5 миллиарда рублей.

«Пока это предварительные цифры, и мы предлагаем бизнесу внимательно проанализировать свои возможности, изучить рынок. Не исключено, что с учётом запросов предпринимателей мы будем корректировать наши предложения по проектам. В целом же, по нашим оценкам, городская набережная сейчас — наиболее привлекательная зона для частных инвестиций в сфере туризма и индустрии развлечений в Комсомольске-на-Амуре», — отметил заместитель председателя правительства края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году краевые власти решили внедрить инновацию: перед тем, как объявлять аукционы на строительство объектов Комсомольска, они проводят встречи с потенциальными инвесторами. Их цель — проинформировать общественность о том, что регион собирается строить, и рассказать бизнесменам о том, в каком порядке это будет происходить.

В рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре разработана архитектурно-градостроительная концепция общественного центра города. Её ядром стала городская набережная, где предлагается совместно с бизнесом построить несколько объектов. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, речь идет о многофункциональном центре отдыха и развлечений с аквапарком, выставочном центре «Конгресс холл», инновационном интерактивном центре «Эвристика», музейно-развлекательном центре «Легенды на Амуре», кафе с видом на реку Амур, многофункциональном туристическом комплексе. Также инвесторам предлагают поучаствовать в реконструкции здания речного вокзала.

"