Posted 28 апреля 2017,, 08:27

Published 28 апреля 2017,, 08:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Экономика края аккумулирует инвестиции

28 апреля 2017, 08:27
Эксперты об отчёте губернатора Приморья: «Бизнес начинает дышать»

Экономика Приморья за последние пять лет пережила целый ряд трансформаций во всём, что касается инвестиционного и делового климата. Прошедший отчёт губернатора показал, что бизнес-сообщество в 2016 году оправдало роль драйвера роста благосостояния края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владимир Миклушевский, в числе прочего, отметил лидирующие позиции Приморья в розничной торговле и акцентировал внимание на весомом вкладе региона в уменьшение государственного долга страны. «По всем основным направлениям у нас наблюдается экспоненциальный рост – за прошедший год сумма отчислений от малого и среднего бизнеса в казну Приморского края выросла на 17 %», - добавил губернатор.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко высказал мнение, что российские и иностранные инвесторы по-разному понимают преимущества Приморья как будущего бизнес-актива. «Причём льготы по таможенному законодательству стимулируют первых быть экспортёрами - ведь из схемы исключается налог на добавленную стоимость», - пояснил Алексей Павлович корреспонденту «Восток-Медиа».

Стоит отметить, что созданный общими усилиями сотен должностных лиц и бизнес-сообщества края свободный порт Владивосток даёт своим резидентам освобождение от налога на земельное имущество – что является дополнительным стимулом для аккумуляции производств в разных отраслях.

Губернатор края Владимир Миклушевский обратил внимание на то, что свободный порт и ТОРы - важные достижения для региона, но нельзя воспринимать их как панацею. Для нормального функционирования экономики необходимо продолжить работу по всем ключевым направлениям. Особо глава региона выделил перспективность туризма.

«Только в прошлом году общий туристский поток в регион составил более трёх миллионов человек и превысил показатели 2015 года на 45 %. Всего же за последние пять лет он увеличился в 7 раз», - высказался губернатор.

Глава региона не обошёл вниманием и столь нелюбимую многими россиянами девальвацию рубля: по словам Владимира Владимировича, этот фактор немало поспособствовал приросту туристического потока, который в 2016 году привлёк в бюджет региона 450 миллионов рублей, в основном за счёт интегрированной курортной зоны «Приморье».

Депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Ищенко по итогам отчёта добавил, что колоссальные объёмы инвестиций в регион – в особенности в сельское хозяйство – не должны смещать акцент внимания от развития инфраструктуры на периферии. По мнению депутата, следует дать больше пространства малому предпринимательству.

«Если рассматривать в сумме все факты и аргументы, указанные Владимиром Владимировичем в ходе отчёта, – не приходится сомневаться, что в некоторых отраслях объёмы производства будут даже избыточными. Вопрос только в конечной цене продукции», - поделился своим мнением с корреспондентом «Восток-Медиа» Сергей Анатольевич.

Оптимистичный взгляд разделяет и Алексей Тимченко:

«Несмотря на общий, достаточно высокий уровень административных преград и контроля для предприятий малого и среднего бизнеса – которые и являются пока что основными вкладчиками в бюджет региона, – я и моё профессиональное окружение по всем направлениям замечаем общую тенденцию: бизнес начинает дышать», - заключил он.

"