Posted 28 апреля 2017,, 04:13

Published 28 апреля 2017,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Эксперт: планка качества в сфере ЖКХ Приморья растёт

28 апреля 2017, 04:13
Владимир Миклушевский рассказал о программе ЖКХ и капремонта

Администрация Приморья продолжит работать над стратегическими программами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщает РИА «Восток-Медиа». Сегодня, 28 апреля, губернатор Владимир Миклушевский рассказал об этом в ходе ежегодного отчёта в Законодательном собрании.

Выступая сегодня перед депутатами, губернатор Приморья особо отметил ситуацию в сфере ЖКХ. По словам Владимира Миклушевского, одна из задач исполнительной власти – заменить дорогостоящий мазут. В крае второй год закупаются экономичные угольные котельные, 74 уже ввели в эксплуатацию. Только за один год край достиг экономии на мазуте в 1,5 миллиарда рублей.

«Это достаточно значимая цифра. Понятно, что сэкономленные деньги мы направили на социальные нужды», – отметил Миклушевский.

По словам губернатора, один из непростых вопросов, которым занимается администрация, – переселение граждан из ветхого аварийного жилья по президентскому указу. В Приморье к 1 января 2012 года комиссии признали аварийными 558 домов. Больше 7700 человек предстояло расселить. На данный момент 70 процентов граждан из этого числа получили жильё. В прошлом году край под данные цели построил 8 домов. Сейчас строится ещё 16.

«Должен сказать, что, к сожалению, мы здесь столкнулись с фактами мошенничества. Заведены уголовные дела. Тем не менее люди не должны страдать от действий мошенников. Мы выделим дополнительные ассигнования на покупку жилья или выкуп его – есть ещё такая форма в программе переселения из ветхого и аварийного жилья», – проинформировал губернатор.

Третий год подряд в Приморье реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению губернатора, эпоха, когда капремонт жилья находился в ведении муниципалитетов, отжила своё – сейчас острота проблемы существенно снизилась.

«Мы эту сферу будем и дальше совершенствовать. Но тем не менее положительная динамика очевидна. Если в 2014-м капремонт профинансирован в 158 домах, в 2015-м – в 272, то в прошлом – в 554. Как известно, программа рассчитана на 30 лет. За это время край приведёт в порядок 12 000 домов», – перешёл к конкретике Владимир Миклушевский.

Отчёт губернатора прокомментировал директор Дальневосточного института экономики и развития ЖКХ, член общественного экспертного совета по качеству услуг жилищно-коммунального хозяйства в Приморском крае Сергей Садовой:

«Количественная динамика роста капитально отремонтированных домов – хорошая. Но по качеству страдаем. Почему? Потому что требования для Приморского края выше, а специалисты не всегда адаптированы. Проблема заключается не в том, много или мало мы ремонтируем жилья. Профессиональный уровень менеджмента в Фонде капитального ремонта, на мой взгляд, пока недотягивает до существующих требований. Кроме того, мы второй год говорим не только о качестве капремонта, но и о его энергоэффективности, а воз и ныне там. Но решить управленческие проблемы нам как раз помогает позиция губернатора. Об этом надо честно говорить: именно Владимир Миклушевский не устаёт повторять о том, что общественный контроль над деятельностью фонда был, есть и будет. Поэтому спать спокойно у вас не получится, ребята. Из года в год планка качества в сфере ЖКХ Приморья растёт – это та тональность, которую задал именно губернатор».

"