Posted 28 апреля 2017,, 23:20

Published 28 апреля 2017,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Азиатские партнёры ждут живой рыбы из Приморья

28 апреля 2017, 23:20
Рыбная и агропромышленная отрасли Приморья находятся в фокусе внимания экспертов

По итогам отчёта губернатора Приморья Владимира Миклушевского эксперты положительно оценили потенциал рыбной и сельскохозяйственной отраслей края, добавив, что в последние годы всё больше азиатских партнёров активно инвестируют в эти секторы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Глава региона отметил, что объём отгруженных товаров составил более 170 миллиардов рублей, а валовая продукция сельского хозяйства Приморья занимает 2-е место во всём Дальневосточном федеральном округе.

Первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Елена Яскевич пояснила корреспонденту «Восток-Медиа» некоторые детали губернаторского отчёта по рыбному сектору края: «У нас достаточно большой поток делегаций потенциальных инвесторов – Китай и Корея начали диалог с Приморьем о создании совместных рыбообрабатывающих предприятий. А Поднебесная уже разрабатывает контракты на поставки живой рыбы».

Что касается сельского хозяйства, Елена Викторовна отметила, что, даже несмотря на натворивший бед прошлогодний тайфун «Лайонрок», объёмы поставок не упали, а в нынешнем году намечается существенный рост показателей и количества предприятий. «Иностранные инвестиции в обрабатывающее производство сельхозотрасли – четверть от всего её оборота. Это существенный шаг в сторону от сырьевой экономики, что не может не радовать», - добавила Елена Яскевич.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что предприятия рыбной отрасли Приморского края в этом году получат более 60 миллионов рублей на развитие. На финансовую помощь смогут претендовать компании, ведущие деятельность в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Средства заложены в рамках краевой госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2013-2020 годы. Из общей суммы 40,1 миллиона рублей предназначаются на выплату субсидий предприятиям, осуществляющим рыбохозяйственную деятельность, 20,2 миллиона – на выплату субсидий предприятиям аквакультуры. Одновременно ведётся активная работа по созданию электронных аукционов для инвесторов, желающих создавать морские фермы у дальневосточных берегов.

«Летом этого года все доступные участки предложим инвесторам через электронные аукционы, доступ к которым планируется обеспечить уже через современный единый интерфейс, включающий, в том числе, и интерактивную карту, – рассказал генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. – Любой российский или зарубежный предприниматель, заинтересованный в создании рыбоводной фермы в морских акваториях Дальнего Востока, сможет зарезервировать участки через Интернет с помощью электронной подписи. Затем эти участки будут выставлены на электронный аукцион. Процедура торгов станет максимально быстрой и прозрачной.»

Губернатор в ходе отчёта упомянул и другие отрасли пищевого производства – молочную, мясную. В производстве молока рост за последние 5 лет составил крепкие 10 %.

«Сейчас мы активно наращиваем производство мяса, и в первую очередь свинины. Что касается мясной продукции - 16 свинокомплексов, которые запланированы на текущий год, выведут Приморье на экспорт уже в обозримом будущем», - подытожил глава края.

"