Posted 29 сентября 2020,, 14:21

Published 29 сентября 2020,, 14:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Путин продлил «коронавирусные» выплаты медикам

29 сентября 2020, 14:21
Действующие «коронавирусные» выплаты медикам будут продлены до конца октября. Об этом во вторник, 29 сентября, на совещании с членами правительства РФ заявил президент России Владимир Путин.

Выступая с докладом перед главой государства, вице-премьер России Татьяна Голикова предложила изменить принцип выплат медикам, работающим с пациентами с коронавирусом.

«Выплаты или те размеры выплат, которые сегодня установлены (я напомню, что в стационаре врачи получают 80 тысяч, средний медперсонал – 50 тысяч, и младший медперсонал – 25 тысяч), могут быть сохранены, но они должны платиться за фактически отработанное время или фактически отработанную смену. Что это означает? Это означает, что если в течение месяца врач, например, получал 80 тысяч, количество, ориентировочно, смен составляет приблизительно 21, то тогда среднесменная выплата составляет 3880 рублей. Исходя из такой стоимости смены и фактически отработанных смен, должна производиться оплата. При этом если врач вырабатывает больше, чем 21 смену, то, соответственно, осуществляется большая выплата», - сказала Татьяна Голикова.

Комментируя выступление вице-премьера, Владимир Путин отметил, что в ближайший месяц схему выплат менять не стоит.

«Выплаты в рамках тех правил, которые были установлены и которые действуют до сих пор, заканчиваются уже послезавтра. Поэтому наверняка и на местах, и в центре, в Москве, нужно к этому подготовиться. Поэтому предлагаю действующий порядок на ближайший месяц, на октябрь, сохранить без всяких изменений, а затем выстроить работу так, как вы и согласовали это с представителями профессионального сообщества. Давайте из этого и будем исходить. Я прошу Министерство финансов соответствующим образом выстроить свою работу и обеспечить необходимое финансирование», - подчеркнул президент России.

"