Posted 29 декабря 2020,, 06:17

Published 29 декабря 2020,, 06:17

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Справедливая Россия» предложила выплатить пенсионерам в Якутии по 10 тысяч рублей

«Справедливая Россия» предложила выплатить пенсионерам в Якутии по 10 тысяч рублей

29 декабря 2020, 06:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Всем пенсионерам в Якутии старше 65 лет могут выплатить по 10 тысяч рублей. Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение в Ил Тумэн соответствующий законопроект.

Как пишет SakhaLife, инициаторы объясняют эту инициативу просто. 2020 год был непростым для всех россиян, особенно для старшего поколения. Страх заразиться коронавирусом, затянувшаяся самоизоляция, запрет на посиделки с семьёй и друзьями.

Выплат — разовой социальной помощи — также было немного. С начала режима самоизоляции пожилым жителям Якутии выплатили две тысячи рублей, и ещё две — с завершением режима.

Депутаты «Справедливой России» со своей стороны предложили законопроект о «О единовременной денежной выплате гражданам в возрасте 65 лет и старше в Республике Саха (Якутия)».

Такая выплата, согласно тексту инициативы, предоставляется гражданам, чей возраст достиг 65 лет и более с 1 января 2021 года. 10 тысяч рублей могут получить пенсионеры, имеющие место жительства в Республике Саха (Якутия).

«Больше всех во время пандемии пострадали пожилые люди. Все плановые оздоровительные мероприятия были перенесены, самостоятельные передвижения оказались под запретом. От жары летом пожилые люди спасались на даче, а у кого её не было, пришлось сидеть в четырех каменных стенах. Поэтому мы считаем, что людям 65 лет и старше с целью компенсации вынужденных расходов, а также на лечение и реабилитацию инициировали законопроект о единовременной денежной выплате», — отметил лидер региональной фракции «Справедливой России» Юрий Григорьев.

Инициаторы отмечают, что такая мера сможет помочь уменьшить социальную напряженность и поддержит пожилых людей.

Финансирование планируется выделить из регионального бюджета.

"