Posted 2 мая 2017,, 04:13

Published 2 мая 2017,, 04:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Владивосток отходит от первомайских пожаров

2 мая 2017, 04:13
Количество происшествий было рекордным

Прошедшее 1 мая Владивосток запомнит надолго – не из-за праздничного шествия, а из-за рекордного числа квартирных пожаров. В приморской столице за минувшие сутки произошло сразу несколько подобных инцидентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, сильный пожар вспыхнул на Сахалинской, 53. Около часа дня там загорелись балконы. Как сообщают очевидцы происшествия, пламя вспыхнуло на втором этаже, но из-за сильного ветра быстро перебралось наверх – до пятого этажа.

Пожарные расчёты прибыли на место происшествия уже через пять минут. На то, чтобы потушить пламя, им потребовался час. Общая площадь возгорания составила 50 квадратных метров. Пострадавших в результате ЧП нет.

Аналогичный пожар произошёл на Нижнепортовой, 6г. В 15:20 там вспыхнула обшивка дома и балконов с первого по шестой этаж.

Пожарные расчёты прибыли на место происшествия уже через пять минут. За полчаса огнеборцы локализовали возгорание, ещё через 40 минут полностью потушили огонь. По информации пресс-службы приморского управления МЧС, площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. Пламя тушили 29 человек личного состава и 8 единиц техники. Пострадавших в результате инцидента не было.

Стоит отметить, что данный дом давно считается проблемным. Его долгое время не могли сдать в эксплуатацию, а жильцы затаскали застройщиков по судам.

Ещё один пожар произошёл в доме № 125 на Снеговой. В половине первого там загорелась квартира на четвёртом этаже. Площадь пожара составила 12 квадратных метров. Огнеборцы прибыли на место ЧП через десять минут и полностью справились с работой за час. Никто не пострадал.

Пожаром отметился и проспект Красного Знамени. В доме № 125 там загорелся балкон в одной из квартир. Работникам пожарной охраны сообщили об инциденте в 15:16. Расчёты огнеборцев появились возле дома уже через пять минут. Они быстро расправились с пламенем – в 15:45 пожар удалось полностью потушить. По предварительной информации, причиной пожара стал незатушенный окурок, который сбросил на балкон кто-то из соседей.

Ещё один инцидент произошёл на улице Ладыгина, в районе сопки Комарова. Вечером 1 мая неизвестные подожгли там автопокрышки и мусор. Этот инцидент примечателен из-за странной видеозаписи, сделанной местным жителем: пламя каким-то образом вспыхнуло на электровышке рядом с пожаром. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого управления МЧС, информации о подобной детали происшествия у них нет. Скорее всего, сильный ветер просто прибил пылающий мусор к вышке – этим и объясняется странное «возгорание».

Кроме того, прошедший день отметился сразу несколькими крупными палами. Один из них вспыхнул в районе бухты Лазурной (Шамора). По одной из версий, местные жители решили сжечь мусор, однако не уследили за пламенем. В результате огонь распространился по окружающей территории. По другой информации, причиной происшествия стали маргиналы, решившие поджечь старые покрышки.

Этой ночью сильным палом отметился и Уссурийск. В районе села Корсаковка (входит в состав Уссурийского городского округа) загорелось 1000 квадратных метров территории. Огнеборцам стало известно о случившемся в 2:41. Через полчаса они оказались на месте. В 4:06 огонь потушили.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что этой ночью пожарным пришлось эвакуировать людей из «гостинок» на Партизанском проспекте Владивостока. Там загорелся коридор на втором этаже. В итоге в День всех трудящихся больше всех пришлось потрудиться работникам МЧС.

"