Posted 3 января 2021,, 03:10

Published 3 января 2021,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Дай позвонить? Во Владивостоке задержали серийного мошенника

3 января 2021, 03:10
Как рассказали в полиции, к потерпевшему в районе проспекта Столетия Владивостоку подошёл неизвестный и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. 20-летний местный житель легко отдал ему гаджет, после чего тот отошёл под предлогом звонка и быстро убежал.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 38-летний ранее судимый местный житель. Удалось установить, что на его счету — как минимум три схожих преступления.

В двух случаях он под разными предлогами требовал деньги у прохожих и даже шел вместе с ними к банкомату, чтобы те сняли наличные. После того, как злоумышленник получал желаемое, он скрывался из вида.

В итоге в полиции возбудили уголовное дело за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Подозреваемого ждёт до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под стражей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье участились случаи обмана «сотрудниками банка» — телефонные мошенники активизировались накануне новогодних праздников.

Есть и другой, более «современный» вид обмана. В WhatsApp пошла волна сообщений о новогодних подарках якобы от Huawei. Как сообщают пользователи соцсетей в Приморье, эти розыгрыши — фейк. А в ссылках, по информации пользователей, содержится вирус.

"