Posted 6 ноября 2020,, 10:51

Published 6 ноября 2020,, 10:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Приморская мисс Марпл: 97-летняя пенсионерка помогла полиции раскрыть преступление

6 ноября 2020, 10:51
В Приморье лжепочтальон украла 80 тысяч рублей у 97-летней пенсионерки, но благодаря наблюдательности пожилой женщины и оперативным действиям полиции, далеко преступнице уйти не удалось.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, происшествие случилось в городе Уссурийске.

В полицию обратилась 97-летняя женщина, которая заявила о грабеже. Пенсионерка рассказала, что к ней в квартиру постучала девушка, которая представилась почтальоном. По словам молодой особы, она пришла для того, чтобы выдать некую прибавку к пенсии. Ничего не подозревающая пенсионерка впустила девушку. Но тут лжепочтальон сообщила пенсионерке, что у нее в наличии есть только крупная купюра, и ей понадобится сдача. Женщины прошли в комнату. Увидев кошелёк с деньгами, девушка схватила его и выбежала из квартиры. Однако несмотря на возраст, наблюдательная пенсионерка хорошо запомнила внешность злоумышленницы, смогла описать её полицейским и таким образом, подобно героине из романов Агаты Кристи мисс Марпл, помогла в расследовании стражам порядка.

Вскоре в квартиру женщины прибыл эксперт-криминалист, который снял отпечатки пальцев на месте преступления. Дактилоскопическое исследование позволило установить личность подозреваемой.

В результате грабительница была задержана по горячим следам. Ей оказалась ранее судимая 22-летняя жительница Уссурийска. Девушка была доставлена в отделение, где и призналась в содеянном. Все похищенные деньги она потратить не успела – они были изъяты сотрудниками полиции.

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище). Если вина девушки будет доказана, она может лишиться свободы на семь лет.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что трое подростков из Приморья воспользовались доверчивостью пенсионера и обокрали его.

"