Posted 10 декабря 2020,, 07:33

Published 10 декабря 2020,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Позвонила девушка: в Приморье мошенница обвела доверчивого пенсионера вокруг пальца

Позвонила девушка: в Приморье мошенница обвела доверчивого пенсионера вокруг пальца

10 декабря 2020, 07:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пенсионер из Артёма стал жертвой интернет-мошенников. Злоумышленники обманом заставили мужчину расстаться с крупной суммой денег, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

По данным следствия, на телефон потерпевшего поступило смс-сообщение об оформление интернет-заказа, после чего мужчине позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка.

Злоумышленница заявила, что с банковского счёта пенсионера пытаются украсть деньги. Чтобы обезопасить вклад, потерпевшему «посоветовали» снять все накопления с карты и внести их на «безопасный счёт». Что мужчина и сделал — пенсионер отправился в ближайшее отделение банка, снял со счёта 183 тысячи рублей и внёс их на указанный мошенницей счёт.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае не нужно сообщать посторонним лицам пин-коды карт и банковские реквизиты.

Сотрудники банка никогда не будут просить клиента переводить деньги на «безопасные» или иные счета.

При поступлении подозрительных звонков следует положить трубку и перезвонить в банк для уточнения информации.

Помните — стать жертвой мошенников может каждый. Злоумышленники работают профессионально и могут «заболтать» собеседника, чтобы у него не было времени обдумать происходящее. Чтобы избежать негативных последствий, нужно соблюдать простые правила безопасности.

"