Posted 11 ноября 2020,, 01:52

Published 11 ноября 2020,, 01:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хабаровск сдулся: сын Фургала приехал мутить воду во Владивостоке?

11 ноября 2020, 01:52
Во Владивостоке сообщают о задержании активистов из Хабаровска, которые приехали в приморскую столицу для того, чтобы собрать подписи в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«К месту стянулись наряды ДПС, обвинили водителя в неправильной парковке, нашли какие-то старые штрафы и пристегнули водителя „фургаломобиля“ наручниками к сиденью», — пишут в паблике «Экипажи ДПС».

Очевидцы добавили, что происходило это в районе Первой Речки. Кроме того, в новых медиа добавили, что на место приехал сын Фургала — Антон, который так же находился возле «фургаломобиля».

Как сообщают очевидцы, водителя «фургаломобиля» Ростислава задержали за автомобильный ароматизатор воздуха, который выполнен в славянской языческой символике.

— Оказывается, обыкновенная «вонючка» в виде извилин является экстремистской символикой. Забавно — покупал ее в «Самбери». Поэтому будьте аккуратны, а то и вас привлекут. Теперь будет проводиться экспертиза. Я уже думал, с «фургаломобиля» будут изымать дверь, на которой изображен Фургал. Не удивился бы и этому. Но нет, сказали, что претензии по сбору подписей за бывшего губернатора у них нет, — сообщил своим коллегам по сбору подписей сам Ростислав.

В дальнейшем в доступе появился и протокол, по которому задержали водителя «фургаломобиля».

«В салоне на зеркале заднего вида обнаружен кулон — подвеска с изображением неоязыческого символа „Квадрат Сварога“ („Сваргов квадрат“), который использует экстремистская организация „Северное Братство“. А она входит в „Перечень некоммерческих организаций“, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ „О противодействии экстремисткой деятельности“», — указано в протоколе за подписью начальника отделения ЦПЭ УМВД России по Приморскому краю, майора полиции Р. Попова.

К слову, в приморской полиции корреспонденту «Восток-Медиа» официально информацию о задержании не подтвердили — в пресс-службе таких сведений пока нет.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Хабаровске до сих пор проходят митинги в поддержку арестованного экс-губернатора. Однако с наступлением холодов количество протестующих редко превышает пару сотен.

Напомним, что в регионе запрещено проведение массовых уличных мероприятий с связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки.

Кстати, стражами правопорядка во время несанкционированных митингов пресечено 337 административных правонарушений.

Напомним, что Сергей Фургал был задержан в июле 2020 года по обвинению в организации убийств и покушении на убийство.

"