Posted 14 октября 2020,, 08:45

Published 14 октября 2020,, 08:45

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Попадаются даже образованные люди: эксперты рассказали о новой мошеннической схеме

Попадаются даже образованные люди: эксперты рассказали о новой мошеннической схеме

14 октября 2020, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В период коронавирусного кризиса многие мошенники стали использовать новые схемы того, как можно «нажиться» на доверчивых гражданах. В частности, они предлагают россиянам скидки на оплату фальшивых счетов.

Как рассказали РИА «Новости», суммы специально выбираются небольшие — чтобы потом пострадавшие не обращались в полицию.

В Национальном центре финансовой грамотности эксперты подчеркнули, что у многих сейчас появились долги по оплате ЖКХ. Этим пользуются аферисты — они приходят в квартиру и предлагают со скидкой оплатить долги прямо на месте.

Эксперт Игорь Григорьянц заявил о том, что расследовать дела такого рода достаточно сложно, в полицию с ними мало кто идёт. Дело в том, что суммы обычно небольшие, и многие думают, что проблема потребует много времени и сил для решения.

Специалисты отмечают, что в «зоне риска» мошенников находятся пенсионеры и домохозяйки. Однако, на такую «удочку» могут попасться даже современные и образованные люди.

С ними технология работает иначе. С адреса, похожего на адрес поставщика коммунальных услуг приходит ссылка, по которой якобы можно погасить задолженность. Она приводит на фишинговый сайт — занятые люди могут быстро оплатить там «задолженность». Суммы так невелики, что часто даже не вызывают подозрения.

"