Posted 15 декабря 2010,, 07:58

Published 15 декабря 2010,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приморье осуждены "черные" риэлторы

15 декабря 2010, 07:58
8 преступников получили в совокупности более ста лет лишения свободы

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском краевом суде вынесен обвинительный приговор в отношении группы «черных» риэлторов. 8 человек получили в совокупности более ста лет лишения свободы. Их жертвами стали люди из неблагополучных слоев общества. Потерпевшие имели алкогольную и наркотическую зависимость, поэтому преступники легко вводили их в заблуждение. Но, несмотря на всю изобретательность, бандиты так и не смогли распорядиться полученной недвижимостью, которая стоила жизни ее владельцам. Преступная деятельность бандитов была пресечена сотрудниками уголовного розыска. Преступники получили от 8 до 24 лет лишения свободы, - сообщает пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю.
Получили широкое распространение такие схемы обмана, как продажа несуществующей или чужой недвижимости, совершение сделок по заведомо ложным документам, искусственное признание недействительной сделки купли-продажи, «двойные продажи» в новостройках и множество других способов. За истекший период 2010 года по фактам хищения чужого имущества путем мошенничества возбуждено 33 уголовных дела.
Очередной жертвой аферистов стал приморец, пожелавший снять квартиру во Владивостоке. Мошенники, арендовав на пару дней квартиру, сдаваемую посуточно, под видом хозяев жилплощади тут же сдали ее потенциальному квартиросьемщику. И, предъявив ему поддельную копию свидетельства на жилье, получили с клиента предоплату сразу за 2 месяца, после чего скрылись.
Как и прежде, основными жертвами мошенников становятся чаще всего незащищенные слои населения – те, кто не может самостоятельно защищать свои интересы или просто не знает, как это сделать.
Это, прежде всего, одинокие старики, которые не имеют близких родственников, алкоголики, наркоманы, а также дети-сироты, которые получают жилье после выхода из детского дома. Но, кроме такой категории граждан, могут пострадать и те, кто гонится за «дешевизной», т.е. пользуется услугами недорогих маклеров-одиночек, а не официальных, лицензированных, проверенных и авторитетных риэлторских агентств.
И, несмотря на то, что этот вид преступлений отличается высокой латентностью, сотрудникам милиции удается раскрывать эти непростые дела, устанавливая и задерживая преступников. За 11 месяцев этого года к уголовной ответственности привлечено около 10 человек, которыми по совокупности совершено свыше 20 преступлений в сфере недвижимости.
Исполняющий обязанности первого заместителя начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик советует гражданам: «Если вы все-таки попали в сети мошенников, не пытайтесь сами решить проблему по возврату денег или квартиры, а позвоните в милицию:
- телефон доверия УВД – 40-10-00
- дежурная часть – 02, 214-312»

"