Posted 15 декабря 2020,, 10:43

Published 15 декабря 2020,, 10:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Юный приморец нашёл ключи от машины и попал под статью

15 декабря 2020, 10:43
Юный приморец может на пять лет оказаться за решёткой за угон чужого автомобиля.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, происшествие случилось в городе Находке.

Рано утром в полицию обратилась 32-летняя местная жительница. Женщина рассказала об угоне своей машины марки Nissan Tiida, которую она припарковала возле дома по улице Верхне-Морская. Причинённый ущерб водитель оценила в 315 тысяч рублей. Также автоледи рассказала, что не может найти ключи от своего автомобиля.

Стражи порядка провели расследование и вскоре обнаружили угнанную машину, а также вышли на след подозреваемого. Им оказался 18-летний юноша, житель города Находки.

Молодой человек был задержан и доставлен в отделение, где и признался в содеянном. Он рассказал, что шёл домой и вдруг увидел лежащие на дороге ключи с брелоком сигнализации. Парень нажал на брелок, нашел машину, сел в неё и поехал кататься.

В отношении юноши было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что популярные в Приморье машины вошли в десятку самых угоняемых автомобилей России.

"