Posted 16 июня 2017,, 07:25

Published 16 июня 2017,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Прокуратура ЕАО выяснит, почему семью пропавшей девочки не взяли на учёт

16 июня 2017, 07:25
Мать злоупотребляла алкоголем и не принимала участия в воспитании своих детей
Сюжет
Дети

Прокуратура Смидовичского района ЕАО заподозрила должностных лиц районной и областной администрации в халатности. Они игнорировали проблемы семьи, где проживала пропавшая накануне трёхлетняя девочка. Мать ребёнка злоупотребляла спиртными напитками, не заботилась о развитии своих детей, допускала их проживание в антисанитарных условиях. Также её неоднократно привлекали к административной ответственности.

Специалисты надзорного ведомства считают, что девочка, пропавшая 13 июня из села Соцгородок, потерялась из-за халатности должностных лиц, которые игнорировали ситуацию, сложившуюся в семье. Родительница трёхгодовалой малышки регулярно употребляла алкоголь и не занималась воспитанием своих детей. В доме проблемного семейства не нашли еды. Кроме этого, правоохранители выяснили, что зимой дом практически не отапливали. Мать неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за детьми. У неё на попечении четверо ребят: 2007-го, 2010-го, 2011-го и 2014-го годов рождения.

«Продуктов питания в доме не хватало, поэтому дети часто были голодными. В зимнее время в доме был низкий температурный режим. Кроме того, мать оставляла детей у своих родителей, которые в это время злоупотребляли алкоголем, чем подвергла их опасности», — рассказала корреспонденту ТАСС старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

Уполномоченные органы не приняли мер к защите детей, которые находились в социально опасном положении, теперь им предстоит пройти ряд проверок.

«Материалы проверки прокуратурой деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации и управления опеки и попечительства ЕАО по району направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность», — добавила Жанна Крепкогорская.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что по факту исчезновения ребёнка следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», а к поискам подключились хабаровские волонтёры. Территорию поиска расширили до федеральной трассы «Амур», спасатели также прочёсывают жилые постройки близлежащих поселений. Девочку до сих пор не нашли.

"