Posted 17 февраля 2016,, 06:15

Published 17 февраля 2016,, 06:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровске арестован министр строительства края

17 февраля 2016, 06:15
Андрей Скоморохов не сможет без ведома следствия выходить из дома почти два месяца

Центральный районный суд Хабаровска сегодня, 17 февраля, заключил под домашний арест краевого министра строительства Андрея Скоморохова. Об избрании этой меры пресечения ходатайствовала сторона обвинения. РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало, что оперативники провели обыски в рабочих кабинетах главы Минстроя и заместителя председателя правительства Хабаровского края Сергея Игнатовича.


Расследование, по имеющейся информации, прямо не связано с деятельностью чиновников на их постах. Речь идёт о подозрениях в нарушении законодательства, которые выходцы из Комсомольска-на-Амуре могли совершить во время руководства коммерческими структурами. Скоморохов в министерское кресло пересел весной прошлого года. До этого он трудился генеральным директором ЗАО «Дальметаллургстрой». Это предприятие занимается промышленным и гражданским строительством, ремонтом и проектными изысканиями.

В чём конкретно они подозревают действующего министра, представители расследующего уголовное дело Скоморохова краевого управления ФСБ России не разглашают. Обвинение инкриминировало главе регионального Минстроя часть 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и часть 5 статьи 33 УК РФ «Пособничество в совершении преступления».


По решению суда Андрей Скоморохов проведёт под домашним арестом один месяц и 26 дней. Подозреваемый и его адвокат отвечать на вопросы прессы отказались.

"