Posted 19 октября 2020,, 01:14

Published 19 октября 2020,, 01:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Пьяный водитель в Приморье пытался подкупить инспектора ГИБДД взяткой в 30 тысяч

Пьяный водитель в Приморье пытался подкупить инспектора ГИБДД взяткой в 30 тысяч

19 октября 2020, 01:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пьяный водитель Nissan Terrano попытался дать взятку инспектору ДПС в городе Лесозаводске, когда автомобиль нарушителя остановил патруль.
Сюжет
ГИБДД

В ведомстве рассказали, что для того, чтобы избежать ответственности за свои нарушения, приморец предложил младшему лейтенанту взятку — 30 тысяч рублей. Инспектор отказался от противозаконной сделки и вызвал следственно-оперативную группу.

Факт попытки дать взятку должностному лицу зарегистрировали в законном порядке. СО СК РФ по Лесозаводску возбудил уголовное дело по данному факту. За взятку такого рода автомобилисту грозит наказание от штрафа в размере до 1,5 миллиона рублей до восьми лет лишения свободы.

В полиции напомнили, что за всеми действиями инспекторов ГИБДД следит видеорегистратор — как снаружи, так и внутри патрульного автомобиля.

«Любая попытка дать инспектору взятку фиксируется и служит поводом для возбуждения уголовного дела», — отметили в ведомстве.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что сотрудники полиции закончили расследовать уголовное дело, возбужденное по факту дачи взятки в Лесозаводске. Мужчина пытался «полюбовно» договориться с сотрудником ДПС. Он был нетрезв и предлагал инспектору три тысячи рублей за то, чтобы тот «отпустил» его восвояси.

Отметим, что пять лет назад в Приморском крае было создано особое подразделение исполнительной власти — департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Заместитель директора департамента Валерий Исаченко ранее рассказывал, какие задачи стоят перед ним и его коллегами, и сложно ли их решать.

Он отмечал, что главная задача департамента — формирование у чиновников нетерпимого отношения к коррупционному поведению, профилактика в органах исполнительной власти коррупционных правонарушений, куда входит и устранение причин, способствующих коррупции. Департамент следит за соблюдением антикоррупционных стандартов, осуществляет контроль за чиновниками. Но департамент не ведёт оперативно-розыскную работу и не имеет полномочий на возбуждение уголовных дел, это прерогатива прокуратуры и правоохранительных органов. Работа специалистов среди чиновников менее заметна, чем работа правоохранителей, но она выстраивается в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и следствия.

Отметим, что формирование неприязненного отношения к коррупционным преступлениям является приоритетом государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

"