Posted 20 января 2021,, 11:13

Published 20 января 2021,, 11:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Официально: высокопоставленный чиновник задержан во Владивостоке по делу о взятке

Официально: высокопоставленный чиновник задержан во Владивостоке по делу о взятке

20 января 2021, 11:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель начальника Управления муниципальной собственности города Владивостока задержан по подозрению в получении взятки.

Информацию об этом «Восток-Медиа» официально подтвердили в следственном управлении Следственного комитета России по Приморскому краю вечером в среду, 21 января.

Так, сообщается, что в отношении высокопоставленного чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Также, по данным СК, был задержан некий посредник в получении взятки – он стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст.291.1 УК РФ.

По версии следствия, осенью минувшего года чиновник мэрии Владивостока, посредник и житель дальневосточной столицы, в пользовании которого находился земельный участок в районе улицы Сахарный Ключ, договорились между собой о передаче денег в сумме 3,7 миллионов рублей за оформление земли на подставное лицо, имеющее льготы при получении участков. Предполагалось, что впоследствии территория будет переоформлена на фактического пользователя.

В декабре прошлого года заместителю начальника Управления муниципальной собственности города Владивостока была передана первая часть взятки – один миллион рублей. Деньги чиновнику пришли через посредника. 19 января 2021 года сотрудник мэрии получил ещё 2,7 миллиона рублей за решение вопроса о получении таким же способом ещё одного земельного участка. Мужчина не подозревал, что делом уже заинтересовались сотрудники силовых структур, и часть купюр является муляжом.

В ходе операции подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Ведётся следствие. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморском крае сотрудник таможни задержан по подозрению в получении взятки. Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

"