Posted 20 июня 2016,, 07:40

Published 20 июня 2016,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Якутии женщина родила среди медведей

20 июня 2016, 07:40
Схватки у роженицы начались в момент, когда она вместе с родными рыбачила в глухой тайге

В Мирнинском районе Якутии счастливым финалом завершились проблемные роды в глухой тайге. Как сообщил сегодня официальный портал республиканского Минздрава, драматическая история разыгралась в минувшие выходные. Женщина на сороковой неделе беременности опрометчиво решила помочь своим родным и отправилась на рыбный промысел за десятки километров от города.

"В субботу у беременной женщины начались схватки, супруг и сестра посадили роженицу в машину, но внедорожник провалился в болото и заглох. Женщина осталась с сестрой в чаще глухой тайги, а муж побежал к дороге в надежде поймать связь сотового оператора. Темнело. Наступила самая холодная и долгая ночь в жизни семьи", — рассказали в пресс-службе регионального министерства.

Каким-то чудом мужчине удалось связаться со скорой помощью. Он указал примерные координаты, где находится его рожающая жена. Через три минуты после звонка неотложка выехала на вызов. В качестве подкрепления в тайгу отправились также полицейские и спасатели. Машина скорой помощи не смогла проехать по пересечённой местности к месту, где рожала женщина. Медики несколько часов с оборудованием шли по сумеречной тайге (в Якутии сейчас пора белых ночей) к пациентке.

"В 2 часа ночи фельдшеры Мирнинской скорой помощи Лариса Очиртарова, Анастасия Горбикова при поддержке санитара Сергея Мастыко провели комплекс неотложных мероприятий: один перерезал пуповину; второй — отделил послед и провёл массаж матки, остановив тем самым кровотечение; третий — грел новорождённую девочку", — добавили в республиканском Минздраве.

От бродящих вокруг агрессивных медведей, у которых начался брачный период, роженицу и врачей защищали подоспевшие спасатели и полицейский. Направленные к месту вызова вездеходы застряли в болоте. Поэтому маму и её новорождённую девочку из тайги пришлось эвакуировать также на руках. Их удалось без повреждений доставить до трассы, а затем автотранспортом в больницу города Мирного.

"В данный момент состояние мамы и новорождённой расценивается как относительно удовлетворительное, — отметила главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова. — Девочка здорова, её вес 3 490 граммов, рост 52 сантиметра. Благодаря вовремя проведённым акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни женщине и новорождённой не возникло".


Мама-экстремалка Александра выразила благодарность всем участникам сложнейшей операции по приёму родов среди хищных зверей и дальнейшей эвакуации из тайги.

"