Posted 20 октября 2016,, 07:48

Published 20 октября 2016,, 07:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье начали судить экс-директора ТМК Виктора Гребнева

20 октября 2016, 07:48
Он не признаёт своей вины

В Приморье начался суд над бывшим руководителем «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктором Гребневым, сообщает РИА «Восток-Медиа». Дело о растрате и преднамеренном банкротстве рассматривает Уссурийский районный суд.

На этой неделе в Уссурийске начали рассматривать уголовное дело Виктора Гребнева – экс-руководителя компании «ТМК», которая строила Золотой мост во Владивостоке и являлась субподрядчиком на космодроме Восточный. Его обвиняют в преднамеренном банкротстве компании и растрате, совершённой с использованием служебного положения.

Как писало РИА «Восток-Медиа», Виктор Гребнев обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. До сентября 2014 года он находился под домашним арестом. Следствие полагает, что именно его действия привели к бедственному положению в строительной фирме, из-за чего рабочим перестали платить зарплату. Ранее сообщалось, что Гребневу вменяется причинение ущерба предприятию в 420 миллионов рублей. На конец апреля долг перед рабочими ТМК превысил 124 миллиона рублей. Компания остаётся одним из основных должников по зарплате в Приморье. По версии следствия, Виктор Гребнев растратил более 407 миллионов рублей. Эти деньги выделялись на строительство космодрома Восточный. По версии следствия, государственные транши строительный менеджер потратил на погашение кредитов нескольких сторонних фирм. Кроме того, Гребневу вменяют аренду строительной техники и ряда технических объектов по заведомо завышенным ценам. Как сообщают корреспонденты trud-ost.ru, подсудимый не признал своей вины. Адвокаты Гребнева назвали обвинение «абсурдным», а дело — «ангажированным».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что против бывшего директора «Тихоокеанской мостостроительной компании» возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. В свою очередь Арбитражный суд Приморского края признал Виктора Гребнева банкротом.

"