Posted 20 октября 2020,, 04:20

Published 20 октября 2020,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Операция «Путина»: в Приморье «повязали» особенного наглеца

20 октября 2020, 04:20
В полиции Приморья возбудили уголовное дело в отношении приморца, который незаконно рыбачил на территории нацпарка.

Как рассказали в ведомстве, житель Надеждинского района выловил 20 особей кеты в местной реке. О том, что он находится на территории нацпарка, приморец знал. После своей незаконной рыбалки мужчина остановил попутную машину и попытался уехать. Однако злоумышленника задержали и доставили в полицию. Всю рыбу и орудия лова отправили на экспертизу.

В полиции добавили, что причинённый экологии края ущерб составил более 40 тысяч рублей.

В отношении 30-летнего приморца возбуждено уголовное дело за незаконный вылов биологических ресурсов. Согласно статье, его ждёт наказание — от штрафа до 500 тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

Сейчас злоумышленник находится под подпиской о невыезде.

Отметим, что сейчас в Хасанском районе проходит операция «Путина». Её проводят представители правоохранительных и природоохранных ведомств края.

С начала этого мероприятия в районе против браконьеров возбудили 10 уголовных дел. Общий ущерб от их противоправных действий превысил 300 тысяч рублей.

Полиция края напомнила, что незаконный вылов рыбы в местах нереста влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Пограничном районе Приморья активизировались браконьеры из-за нереста лосося в местных реках. В этой связи погрануправление ФСБ Приморья усилило контроль за реками и увеличило количество проверок на водоёмах.

"