Posted 22 ноября 2010,, 06:29

Published 22 ноября 2010,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Во Владивостоке вынесен приговор в отношении офицера милиции

22 ноября 2010, 06:29
Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае вынесен приговор в отношении сотрудника милиции.
Собранные органами Следственного комитета по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении исполняющего обязанности начальника оперативно-розыскной части № 9 по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю Алексея Ворошилова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст.285 УКРФ).
Следствием и судом установлено, что летом 2009 года к Ворошилову обратился его знакомый с предложением за материальное вознаграждение оказать ему покровительство и пособничество при совершении хищения 5 контейнеров с цветным металлом общим весом около 105 тонн, которые являлись вещественным доказательством по уголовному делу. Ворошилов отказался покровительствовать, однако пообещал не пресекать преступные намерения и за вознаграждение укрыть это тяжкое преступление. В декабре того же года фигуранты по делу ввели в заблуждение дознавателя, в производстве которого было уголовное дело, а затем похитили контейнеры с металлом. При этом Ворошилов не предпринял никаких мер к предотвращению преступления, а в дальнейшем скрыл данный факт от регистрации. В результате преступных действий собственникам имущества причинен ущерб в размере свыше 9 млн. рублей.
Суд назначил Ворошилову наказание 1,5 года лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.
Расследование уголовного дела в отношении других участников преступления продолжается, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю юрист 1 класса Аврора Римская.

"