Posted 25 января 2018,, 02:45

Published 25 января 2018,, 02:45

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Сахалинское судно с рыбаками бесследно исчезло возле берегов Приморья

25 января 2018, 02:45
Рано утром экипаж подал сигнал SOS и больше не выходил на связь

В Японском море терпит бедствие рыбацкое судно «Восток». Сейчас связь с ним пропала. Предположительно, оно сейчас находится в нейтральных водах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня утром недалеко от берегов Приморья потерпело бедствие рыболовецкое судно «Восток» (приписано к сахалинскому порту Невельск). В пять часов утра оно подало сигнал SOS. На тот момент «Восток» находился в 200 километрах к югу от мыса Гамова (расположен недалеко от порта Зарубино). Экипаж «Востока» составляет 21 человек. Рыбаки вышли из южнокорейского порта Тонхэ в порт Холмск Сахалинской области. Собственно, об инциденте российской стороне сообщили именно корейские спасатели.

После экстренного сигнала всякая связь с «Востоком» пропала. На данный момент он, скорее всего, находится в нейтральных водах. Как сообщили в департаменте гражданской защиты Приморского края, спасением судна уже занимаются оперативные службы.

«Туда выдвинулся пограничный катер из посёлка Зарубино. Из Владивостока на помощь готов прийти спасательный буксир «Заборщиков». Кроме того, на поиск судна вылетел спасательный вертолёт Ми-8 Хабаровского координационного центра МЧС», - пояснили в департаменте.

Включились в ситуацию и правоохранительные органы. Дальневосточное следственное управление на транспорте уже начало проверку по факту потери связи с судном «Восток». Не исключено, что ЧП произошло из-за нарушения правил безопасности – а это уже тянет на 263 статью Уголовного кодекса.

Стоит отметить, что подобные инциденты в Японском море случаются довольно часто. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о теплоходе «Иман», который потерпел бедствие в ноябре прошлого года. Судно под флагом Того находилось на пути во Владивосток из японского порта Тояма с грузом автотехники.

"