Posted 28 ноября 2020,, 02:34

Published 28 ноября 2020,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«Людей запугивают»: в полиции Приморья рассказали о мошенниках нового уровня

28 ноября 2020, 02:34
Аферисты, поняв, что сообщениями «мама, вышли деньги» больше никого не проведёшь, вышли на новый уровень обмана. Теперь они представляются сотрудниками банков, госслужб и важных ведомств.

Полиция Хасанского района рассказала, что в последнее время мошенники активизировались на их территории. Так, в ноябре неизвестные позвонили жителю посёлка Славянка, представились сотрудниками банка и полиции и убедили его перевести на счёт крупную сумму денег. Сейчас полиция проводит расследование по данному делу.

«Порой в своих уловках мошенники прибегают к запугиванию жертв и неминуемости наказания. Только бдительность поможет вовремя понять, что перед вами аферист», — отмечают сотрудники ведомства.

Позже громкий инцидент дошёл даже до начальника управления образования Славянки — она обратилась за помощью в полицию. Дело в том, что сразу несколько заведующих дошкольных учреждений в Хасанском районе подверглись угрозами неизвестного.

Им звонил неизвестный, представлялся сотрудником управления образования Приморья и рассказывал о том, что скоро в детские сады приедет комиссия — проверять соблюдение санитарных норм. А для того, чтобы ревизия прошла гладко, деньги нужно перечислить на указанный банковский номер.

Однако, заведующие не поверили аферисту, и уточнили информацию в Министерстве образования Приморья — там подтвердили, что никаких проверок не будет.

Сейчас по данному факту ведётся проверка.

Полиция Хасанского района напомнила, что официальные ведомства и организации никогда не требуют сообщать персональные данные банковских карт или требовать денег — это противозаконно, а получение и дача взятки преследуется законом.

Полиция призывает граждан быть бдительными, а в случае мошенничества как можно скорее обратиться в отдел МВД России по Хасанскому району или позвонить по телефону дежурной части 8(4331) 46-9-87.

"