Posted 28 декабря 2020,, 02:50

Published 28 декабря 2020,, 02:50

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Номер +7495…: приморская полиция предупредила о хитрых аферистах

28 декабря 2020, 02:50
В Приморье участились случаи обмана «сотрудниками банка» — телефонные мошенники активизировались накануне новогодних праздников.

Как рассказали в краевой полиции, жертве звонят с номера +7495… +7499…. — код Москвы, который выглядит, как стационарный номер. Затем звонящий начинает рассказывать о готовящейся краже с банковского счёта клиента, и предлагает помочь с предотвращением преступления.

«Обычно злоумышленники много говорят, задают сбивающие с толку вопросы, просят назвать реквизиты карты и трёхзначный код с обратной стороны карты. После того, как потерпевший предоставит данные карты, мошенник снимает с его счета все денежные средства, звонок прерывается, и псевдосотрудник банка отключает телефон и исчезает», — отмечают в полиции.

Примечательно, что вычислить и задержать мошенников такого рода потом довольно сложно, так как зачастую они находятся на территории другого региона, а порой и страны.

Также распространены мошенничества с продажей различных товаров ниже среднерыночной цены. Зачастую покупателей привлекает такое предложение, и они оплачивают его заранее, не получая взамен товара.

Полиция предупреждает, что в случае звонка от банка и любого намека на попытку узнать личные данные или сведения по карте, следует немедленно класть трубку. Это же относится к разного рода смс и сообщениям в мессенджерах.

«Мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не перечислять посторонним людям денежные средства в качестве задатка или предоплаты. Не принимайте импульсивных решений. Прежде, чем совершить финансовую операцию, хорошенько все обдумайте, посоветуйтесь с родными и близкими», — предупреждают сотрудники полиции.

В случае подозрительных действий гражданам советуют звонить в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102).

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 249 04 91.