Posted 30 сентября 2020,, 01:49

Published 30 сентября 2020,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Дело четырёх пакетов с частями тел получило продолжение в Приморье

30 сентября 2020, 01:49
Приморская прокуратура утвердила обвинение в отношении трёх граждан Китая за контрабанду лап медведя и амурского тигра на территории края.

Каждому из группы предъявлено обвинение в зависимости от степени их участия. По информации прокуратуры, в ноябре прошлого года два гражданина Китая приехали к своему соотечественнику, который жил в Уссурийске. По их просьбе тот достал две лапы амурского тигра и 44 лапы гималайских медведей.

Отмечается, что оба животных относятся к редким видам — амурский тигр внесён в Красную книгу России, а гималайский медведь попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны и также находится под угрозой исчезновения.

Дериваты злоумышленники перевезли в село Овичинникова Хасанского района. Оттуда они планировали пешком перенести части тела животных на родину. Однако, подозреваемых остановили приморские пограничники.

Вели уголовное дело следователи следственного отдела УФСБ России по Приморью. Далее его рассмотрят в Хасанском районном суде.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в ноябре 2019 года в посёлке Барабаш были задержаны контрабандисты, перевозившие 44 лапы гималайских медведей и 2 лапы амурского тигра. Позже сотрудники погрануправления ФСБ нашли склад, где хранились другие части тел диких животных: 198 лап медведей, 4 пакета с частями тел неустановленных животных и 2 части бивней мамонта.

"