Posted 30 сентября 2020,, 23:55

Published 30 сентября 2020,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Дороги и энергетика: как изменились эти сферы за года руководства Олега Кожемяко

30 сентября 2020, 23:55
Реорганизация дорожной сети Приморья и решение проблемы стабильного энергоснабжения районов - две основные проблемы, за решение которых плотно взялся Олег Кожемяко. Эи вопросы наиболее плотно влияют на качество жизни и то, что глава региона уделяет им максимальное количество внимания -говорит о его потенциале лидера.

Одним из первых серьезных испытаний для губернатора и его команды стало устранение последствий «мостопада», который с незавидной регулярностью последние лет пять ставил под сомнение транспортную связанность Приморья. Для стратегически значимого транзитного региона такая ситуация просто недопустима. Усилиями Олега Кожемяко положение постепенно меняется. Его предложения по укреплению и модернизации мостового хозяйства Приморского края получили понимание и поддержку на самом высоком уровне. На эти цели выделяются средства федерального бюджета. Поэтому неудивительно, что в разных районах Приморья сегодня строится сразу несколько мостов. Возведение еще семи мостовых переходов через своенравные дальневосточные реки и ручьи планируется начать до конца нынешнего 2020 года.

Особенно активно мостостроители работают на самой оживленной междугородней магистрали края Владивосток-Артем-Находка, где реконструируют сразу несколько мостов. На самой автотрассе идет ремонт, строительство и расширение нескольких значительных участков. Масштабный ремонт дорог ведется в столице Дальневосточного федерального округа Владивостоке – новый, более высокий статус города обязывает ему соответствовать и в качестве дорог. Интенсивно обустраивается дорожное хозяйство Большого Камня. Еще недавно закрытое административно- территориальное образование (ЗАТО) со строительством суперверфи стремительно превращается в региональный центр судостроения. Это требует оптимизации и развтия городской дорожной сети, причем таким образом, чтобы это было удобно большекаменцам и не мешало строительству и развитию судоверфи. Для этого в ближайшие дни откроется движение по новой объездной дороге, которая выведет большегрузный автотранспортный поток из города, что серьезно разгрузит дороги Большого Камня.

Ремонт и приведение в порядок дорожной сети края идет и на уровне муниципалитетов. Правда, пока еще с разной эффективностью. Однако муниципально-административная реформа, которая спокойно и последовательно идет в Приморском крае, наверняка окажет позитивное влияние и на решение вопросов строительства, содержания и ремонта дорог на муниципальном уровне.

Еще один важный вопрос, решением которого сегодня вплотную занимается губернатор Приморья – это энергообеспечение региона. Проблемы надежности и стабильности энергоснабжения, а также дефицита энергетических мощностей поднимались не раз. Это негативно сказывается как на качестве жизни приморцев, так и на возможностях динамичной реализации немалого инвестиционного потенциала края. Но какой-то внятной реакции ни со стороны дальневосточных энергетиков, ни со стороны их головной госкомпании «Русгидро» не последовало.

Ситуацию до предела обострила сама природа. В конце лета 2020 года на Приморье один за другим с интервалом в три дня обрушились два мощных тайфуна – «Майсак» и «Хайшен». Ветры и ливни, которые они принесли, оставили без электричества десятки тысяч жителей края. Энергоснабжение пострадавших населенных пунктов энергетики восстанавливали в течение пяти дней. Это возмутило губернатора Приморья Олега Кожемяко, и он жестко поставил вопрос плачевного состояния энергосистемы региона на состоявшемся во Владивостоке Совете губернаторов при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

«Тайфун «Майсак» показал, что система энергоснабжения края ненадёжна. Отвечает за нее подведомственная ПАО «Русгидро» структура ДРСК («Дальневосточная распределительная сетевая компания»). В течение пяти дней почти в 70 населенных пунктах края, где проживает порядка 80 тысяч человек, не было электричества. Поэтому мы обратили внимание руководства «Русгидро» и ДРСК, что в своих инвестиционных программах им необходимо направлять средства на модернизацию и ремонт сетей энергоснабжения, трансформаторных подстанций. Если что-то подобное случится в зимнее время, при отрицательных температурах, последствия будут необратимыми. Мы со своей стороны готовим для представления в министерства энергетики и развития Дальнего Востока всю ту проблематику, которая есть по сетям. И объем необходимых работ, и варианты тарифных решений, исходя из тех инвестиционных программ, которые есть в организациях, обслуживающих эти сети», – отметил Олег Кожемяко.

После чего в «Русгидро» сообщили, что готовы обсуждать обозначенные проблемы. Ожидается, что рабочее совещание по дальневосточной энергетике с привлечением всех заинтересованных сторон в ближайшее время будет инициировано на уровне правительства России. По мнению политолога Андрея Кудисова, у губернатора Приморья Олега Кожемяко появляется еще одна возможность продемонстрировать свои лоббистские возможности и добиться принятия выгодных для региона решений.

«Акцент на развитии инфраструктуры – грамотный управленческий шаг с хорошим мультипликационным эффектом в самых разных сферах. А если главе региона на правительственном уровне удастся подвигнуть госкомпанию на решение проблем своей территории, это станет хорошим показателем его собственной эффективности и прибавит ему политического веса срди коллег по губернаторскому корпусу. Это важно. Как важно и гарантированно стабильное энергоснабжение региона, представляющего интерес для инвесторов. Но этот интерес угаснет так же быстро, как горящая лампочка, лишенная электричества: современному производству и сфере услуг, особенно высокотехнологичному сектору требуется именно бесперебойное энергоснабжение. Так что это стратегическая задача, решение которой добавит приморскому губернатору политической устойчивости на этапе трансформации системы государственного управления в соответствии со вступившими в силу поправками в Конституции страны», – считает эксперт.

"