Posted 2 декабря 2020,, 00:19

Published 2 декабря 2020,, 00:19

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

На покрытие ущерба от ледяного шторма правительство Приморья выделит 215 млн рублей

2 декабря 2020, 00:19
На устранение последствий ледяного шторма, который обрушился на Приморский край 18 и 19 ноября будет потрачено порядка 619 млн. рублей. Часть средств будет выделена из краевой казны, а часть планируется из федерального бюджета.
Сюжет
ЧС

Такое заявление сделал глава Приморского края Олег Кожемяко в своем интервью ТАСС.

«Основной ущерб - по энергетике, без подсчета даже [ущерба] "Оборонэнерго, это 619 млн рублей <...> Порядка 215 млн рублей мы оцениваем рубеж, который будет покрываться из краевого и местных бюджетов. На 290 млн рублей мы заявились на федеральный уровень компенсации затрат и на 638 млн рублей [запросили] оборудование и специальную технику для устранения последствий этого циклона», - заявил губернатор.

Несмотря на серьезность повреждений, которые нанесла краю непогода, слаженная работа оперативных служб и энергетиков, жители особо пострадавших населенных пунктов оперативно быстро вернулись к нормальной жизни. На сегодняшний день в крае полностью завершён этап аварийно-спасательных работ и начаты аварийно-восстановительные работы.

Между тем специалисты отмечают, что для полного устранения последствий стихии понадобится несколько месяцев.

Политологи отмечают, что факт того, что губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал интервью ТАСС, дает понять, что в данный момент его поддерживает федеральная власть.

Отметим, что в условиях введенного режима ЧС правительство региона использовало все эффективные методы из всех возможно существующих, чтобы как можно скорее вернуть людям свет, воду и отопление. Этот факт признают федеральные власти.

"