Posted 4 декабря 2020,, 06:14

Published 4 декабря 2020,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Вызываем лёд на себя: Олег Кожемяко работал вместе со спасателями

4 декабря 2020, 06:14
Энергоснабжение жителей острова Русский практически восстановлено. Однако последствия «ледяного дождя» будут устранять еще долго. Причина кроется в крайне изношенной инженерной инфраструктуре.
Сюжет
ЧС

При этом неважно, к какой отрасли относятся объекты, не выдержавшие удара стихии – к энергоснабжению или коммунальному хозяйству – везде положение одинаково нехорошо. Поэтому возникновение серьезной чрезвычайной ситуации было лишь вопросом времени и масштабов. Приморью «повезло» и с тем, и с другим.

А вот с чем краю, на самом деле, повезло – это с руководителем. Губернатор Приморья Олег Кожемяко – один из наиболее опытных глав регионов в стране. На его политическую и управленческую карьеру пришлось немало чрезвычайных ситуаций, с последствиями которых ему приходилось разбираться. Федеральные власти высоко оценили действия главы региона. Сначала он в ручном режиме руководил восстановлением энергоснабжения и коммунального хозяйства густонаселенных районов Владивостока, где без света и тепла остались порядка 100 тысяч человек. Затем все внимание губернатор сосредоточил на острове Русский, где координировал действия спасателей, военных и гражданских специалистов. Личное присутствие Олега Кожемяко на местах аварийно-восстановительных работ стало дополнительным фактором их ускорения.

Вместе с тем, ситуация, сложившаяся в Приморье после стихийного бедствия, вновь со всей остротой ставит вопрос состояния инженерной инфраструктуры по всей стране. Правительству и главам регионов жизненно необходимо извлечь из этого уроки и скорректировать подходы к содержанию и модернизации объектов энергоснабжения и ЖКХ, считает политконсультант Андрей Кудисов.

«В Приморье возникла ситуация, когда регион, что называется, вызвал лёд на себя.Край на своем примере показывает, к чему ведет сочетание глобального изменения климата и недостаток внимания к системам жизнеобеспечения. Число природных катаклизмов растет, как и серьезность вызываемых ими последствий. Это серьезный вызов, на который придется отвечать в любом случае. Один из аспектов здесь, как раз, касается парадигмы дальнейшего развития инженерной инфраструктуры. Некоторые решения, позволяющие если не избежать, то минимизировать ущерб от стихии, уже найдены и реализуются.Некоторые еще предстоит найти. Очевидно одно: инфраструктуре необходимо пристальное внимание в части ее поддержания в рабочем состоянии и модернизации. Если из урока Приморья на этом направлении не будет сделано должных выводов, ситуация может повториться где угодно и с непредсказуемыми последствиями. Так что лучший выход из безвыходной ситуации – это в нее не попадать», – считает эксперт.

"