Posted 12 октября 2018,, 08:13

Published 12 октября 2018,, 08:13

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Врио губернатора Приморья поддержал возвращение прямых выборов глав муниципалитетов

12 октября 2018, 08:13
Олег Кожемяко в рамках выездного заседания Приморского отделения Союза журналистов России, состоявшегося на территории АО «Восточная верфь», ответил на вопросы медиасообщества, сообщает РИА «Восток-Медиа». Наиболее актуальным оказался вопрос о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов.

Врио губернатора сообщил, что он прошёл через «разные выборные истории и прямые в том числе» и прямые выборы губернатора он поддерживает.

«Но в дальнейшем, я уже озвучивал свою позицию, должны быть прямые выборы мэра. Чтобы руководил муниципалитетом тот, кому доверяют его жители, в ком они уверены. Я считаю, должны быть открытые выборы», Олег Кожемяко.

Кроме того, глава региона сообщил, что администрация Приморского края готова оказать посильную поддержку тому, кто будет сейчас исполнять обязанности главы города Владивостока. Олег Кожемяко также отметил, что оставлять город с населением более 600 тысяч человек без руководителя нельзя и поведение Виталия Веркеенко ему непонятно.

«Представительный орган сейчас должен определиться, кто будет исполнять обязанности главы города. Мы увидим с вами, кто будет этим человеком. Решать проблемы города надо. По ремонту дорог, и я Веркеенко говорил о выделении средств на эти цели, на лизинг снеогоуборочной техники. К сожалению, на это предложение не было обращено внимания. Мы будем в этих вопросах помогать администрации Владивостока, тому, кто будет исполнять обязанности главы», - сообщил врио губернатора Приморья.

"