Posted 16 декабря 2020,, 00:55

Published 16 декабря 2020,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Галуст Ахоян: «Никто точно не предполагал коронавирус»

Галуст Ахоян: «Никто точно не предполагал коронавирус»

16 декабря 2020, 00:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Народный избранник рассказал зачем в бюджет региона правки вносили около десяти раз.Депутат отметил, что правки были связаны с непредвиденными ситуациями.

Депутат сказал, что в основном, последние изменения касались именно вопросов здравоохранения: очень много было вложено денег на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

«Эти средства добавляли в бюджет здравоохранения — один миллиард, два миллиарда, три миллиарда. Деньги вкладывали постепенно, по мере поступления», — отметил Галуст Ахоян.

По словам депутата, общая сумма составила около 35 миллиардов рублей. Благодаря этим деньгам регион был обеспечен лекарственными препаратами и необходимым медицинским оборудованием.

«Мы же не можем сразу учесть все возможные сценарии развития ситуации в течение года. Например, никто точно не предполагал коронавирус. И, в итоге, с одной стороны, бюджет региона лишился части доходов, и мы должны были это участь. С другой, по линии межбюджетных трансферов и субвенциями мы получили довольно значительные суммы. И их тоже надо внести, отразить движение. Так что это естественный процесс», — отметил Галуст Ахоян.

Напомним, проект бюджета Приморского края на 2021 год был принят в первом чтении. По доходной и расходной частям получилось немного меньше, чем в уходящем. Однако, как говорит председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, эти параметры еще будут корректироваться. Но уже в 2021, после того, как депутаты и сенаторы утвердят федеральный бюджет. Именно после этого станет понятно, сколько еще денег будет направлено в край как межбюджетные трансферы.

"