Posted 19 января 2021,, 11:43

Published 19 января 2021,, 11:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Парламент Швеции недоволен решением России выйти из Договора по открытому небу

19 января 2021, 11:43
Депутат шведского парламента Маркус Вихель негативно отреагировал на решение России выйти из Договора по открытому небу (ДОН).

Он придерживается мнения, что выход Москвы из договора лишит Швецию весомых преимуществ данного соглашения. Шведский парламентарий направил запрос главе Министерства обороны Петеру Хультквисту, в котором расписаны все преимущества российско-шведского взаимодействия.

Как сообщает RT, из-за того, что Стокгольм не владеет разведывательными спутниками, Швеция до настоящего времени могла осуществлять контроль над вооружениями только с помощью участия в ДОН. А государственная армия собирала необходимые ей сведения о военном потенциале РФ путем проведения разведывательных полетов.

«Сейчас, к сожалению, многое указывает на то, что договор разваливается, так как Россия объявила о своем намерении выйти из него. Следовательно, мы больше не сможем получать столько же информации о силах, развернутых в непосредственной близости от нас, как раньше», — так описал сложившуюся ситуацию Маркус Вихель.

Также в письме парламентарий обращается к министру обороны, желая узнать, имеет ли государство какие-либо возможности получать стратегически важные сведения о силах, дислоцированных в ближнем зарубежье.

"