Posted 23 января 2021,, 09:11

Published 23 января 2021,, 09:11

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Марат Баширов о митингах во Владивостоке: «Настоящие пацаны за Лешу не поднимутся»

23 января 2021, 09:11
Известный политтехнолог дал оценку протестной активности на Дальнем Востоке. По мнению Марата Баширова, несмотря на то, что уровень оппозиционности в регионе к федеральной власти выше, чем в центре или на западе России, здесь готовы принять далеко не каждого.

«Уровень оппозиционности на ДВ к федеральной власти выше, чем в центральных или западных регионах России, но это не значит, что они поддержат любого оппозиционера. Плюс, конечно, полукриминальное вольнодумство отличается от сыто — мажорного московского. А Леша для них — чужой», — пишет политтехнолог в своем телеграмм-канале «Политджойстик».

В оценке происходящего солидарен и журналист Максим Кононенко. По его мнению, протестующие просто прикрылись детьми.

«Повторяется то же самое, что один раз уже было (а может и не один) — Навальный и его шайка призывают выходить на улицы именно детей. Причем на этот раз это уже не те дети, что выходили в прошлый раз. Новые подросли. Пока еще не отягощенные жизненным опытом, которым отягощены попадавшие под замес в прошлые разы», — пишет Максим Кононенко в своем телеграмм-канале.

Одна из причин, говорит журналист, получаются шикарные «кадры, когда винтят детей»

« Вот, собственно, единственная цель. Кадры. Которые потом будут на передовицах западных изданий. Посмотрите, сколь лют режим Путина! Самим детям со стороны разъяснять бессмысленно — у них гормоны горят. А вот родителям детей стоило бы напомнить, что добром вся эта пассионарность в любой стране мира, увы, не заканчивается. Заканчивается она или сроками, или штрафами. Выплачивать которые будут родители», — пишет журналист.

Описанная ситуация нашла подтверждение во Владивостоке, когда активное ядро протестующих пряталось за спинами детей. Причем, провокации в сторону полиции начались уже после того, как большинство участников несанкционированного митинга мирно разошлись. Как отметила детский омбудсмен в Приморье Ольга Романова, она лично зафиксировала момент, когда взрослые участники протеста вывели детей в качестве живых щитов.

«Я видела своими глазами, как к моменту появления подразделений ОМОН, они вывели перед собой в качестве „живого щита“ детей. Подростков. Старшеклассников. Взрослые растворились в толпе, оставив детей впереди. Я видела своими глазами тех, кто, находясь за спинами детей, брал в руки дорожные конусы и швырял их в цепь ОМОНА, провоцируя бойцов на активные действия. Я слышала команды, которые отдавали детям, регулируя их перемещение по Светланской. Детьми управляли растворившиеся в толпе люди», — говорит Ольга Романова.

По мнению политолога Андрея Кудисова, попытка спрятаться за спинами детей является показателем деморализованности митингующих.

«Несмотря на то, что первая часть митинга прошла мирно, что, кстати, отмечали и представители оппозиции, „навальнистам“ этого было мало. И именно поэтому были начаты провокации, которые проводили взрослые и самостоятельные люди, прячась за спинами детей. Это крайний ход, который свидетельствует о деморализованности организаторов или координаторов, как кому больше нравится, процесса. Видимо, ход митинга, равно как и количество участников, оказался все же иным, нежели рассчитывали те, кто отдает указания», — отметил политолог Андрей Кудисов.

Ранее сообщалось, что во время акции фиксировались провокации в сторону полиции, когда один из участников специально врезался в сотрудников ОМОН, из толпы протестующих в сторону представителей правоохранительных органов летели конусы.

"