Posted 23 сентября 2020,, 12:39

Published 23 сентября 2020,, 12:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Дальний Восток обеспечим овощами собственного производства — Трутнев

23 сентября 2020, 12:39
Возведение тепличных комплексов в дальневосточных регионах продолжится при поддержке государства. Министерство сельского хозяйства согласилось частично субсидировать капитальные затраты на их строительство, сообщил полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев.

Во Владивостоке на Совете дальневосточных губернаторов под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева обсуждалось исполнение поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам его рабочей поездки в регион.

Напомним, что после посещения в августе Чукотки, Камчатки, Магаданской и Амурской областей председатель кабинета министров подписал перечень из 70 поручений, направленных на социально-экономическое развитие территорий. Одно из них касается увеличения производства местной овощной продукции в тепличных комплексах. Завозные овощи за счет транспортных расходов становятся непомерно дорогими, доступны далеко не всем жителям Дальнего Востока.

Сегодня промышленные теплицы есть почти во всех дальневосточных регионах, даже в таких холодных, как Чукотка и Якутия. Однако объем выпускаемой ими продукции недостаточен и требует расширения производства. И здесь без помощи государства не обойтись. Она необходима во многих вопросах — от собственно строительства теплиц до их энергоснабжения.

По словам полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, на этом направлении работы уже удалось достичь определенного прогресса.

«Там все как раз неплохо. Минсельхоз принял наше предложение о, скажем, частичном субсидировании капитальных затрат на строительство теплиц. Поэтому мы уверены в том, что дальше сможем развивать строительство тепличного хозяйства, доводить Дальний Восток до необходимой обеспеченности овощами собственного производства», — отметил Юрий Трутнев.

"