Posted 23 ноября 2020,, 03:35

Published 23 ноября 2020,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Приморье отмечен рост выявленных коррупционных преступлений

23 ноября 2020, 03:35
О том, с чем это связано и о других аспектах противодействия различным проявлений мздоимства наш разговор с начальником Упраления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Приморскому краю Ильей Фалько.

Илья Леонидович, кроме Управления, которое Вы возглавляете, еще кто-то с коррупцией воюет?

Конечно. В разных ведомствах есть коллеги. Если вопрос стоит о борьбе с коррупцией, которой занимаются органы Следственного комитета, то их задача – именно расследование уголовных дел коррупционной направленности. С другими проявлениями таких правонарушений они могут вести профилактическую работу и бороться с ними только в своих рядах. Если говорить о надзоре за противодействием коррупции, то это прерогатива прокуратуры. А в общем, в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции, оно осуществляется всеми органами государственной власти, организациями, гражданским обществом и гражданами в том числе.

Сколько коррупционных правонарушений обернулись уголовными делами в этом году? Есть такая статистика?

Да, конечно, такая статистика есть. За десять месяцев возбуждено и выявлено 346 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Основная масса этих дел выявлена правоохранительными органами – УМВД РФ по Приморскому краю, УФСБ РФ по Приморскому краю, и 33 преступления на счету органов прокуратуры Приморского края. В целом, цифра в этом году выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%. За десять месяцев прошлого года у нас было выявлено порядка 270 преступлений коррупционной направленности.

С чем связан такой рост коррупционных преступлений?

Думаю, будет неправильно говорить о том, что в Приморском крае коррупция расцвела буйным цветом. Наоборот, правоохранительные органы и специальные службы стали лучше работать и чаще вскрывать в том числе и коррупционные преступления.

Во взаимоотношениях граждан с чиновниками в чем, обычно, коррупционные преступления проявляются?

Сотрудники правоохранительных органов по закону имеют серьезные возможности и полномочия по выявлению чиновников-коррупционеров и их связей с какими-то другими гражданами.И практика показывает, что чаще всего дают взятки за какое-то действие или бездействие чиновника в пользу взяткодателя. На взяточничество приходится больше половины выявленных коррупционных преступлений. В этом году за 10 месяцев задокументировано 194 факта преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это и дача, и получение взятки. При этом, считаю, что в совершении преступления виновны обе стороны – и тот, кто взятку дает, и тот, кто берет.

Выявленные преступления совершались в разных сферах и на разных уровнях. В системе обраования, в системе здравоохранении, в организациях, наделенных контрольно-надзорными функциями. Суммы взяток тоже разные. От мелких – до 10 тысяч рублей, до пятисот-шестисот тысяч. Например, в совершении преступлений были изобличены должностные лица администрации Приморского края. Они незаконно продлевали или выдавали лицензии на право торговли алкогольной продукцией. Сотрудники правоохранительных органов, выявили и обезвредили преступную группу, которая занималась хищениями бюджетных средств, выделяемых на социальные выплаты инвалидам. Уголовное дело сейчас расследуется.

Коррупция встречается не только в административных или властных структурах, как ошибочно принято считать. Нередко случаются и преступления, предусмотренные статьей 204 Уголовного кодекса «Коммерческий подкуп». Когда руководители или должностные лица коммерческих организаций создают условия и преференции для заключения различных договоров, получения крупных заказов или подрядов с заинтересованными структурами. Разумеется, не бесплатно. В народе это известно, как «откат».

Кстати, о коммерции и том, что с ней связано. Если конкретно говорить о такой сфере, как выдача разрешений на строительство, сколько нарушений удалось выявить?

Данная сфера стоит на особом контроле. Вообще, если кто ориентируется, средства массовой информации смотрит, в Приморском крае на этом направлении ситуация была довольно запущена. Благодаря совместным действиям прокуратуры Приморского края, правительства, а ранее – администрации Приморского края, начала решаться самая большая проблема – прблема обманутых дольщиков. В течение последних трех лет она очень прогрессивно решается. Сейчас следственными органами расследуются уголовные дела по двум фактам, где есть проблемные объекты и обманутые дольщики. По этим уголовным делам, естественно, рассматриваются и вопросы, связанные с выдачей разрешений на строительство. Но коррупционного фактора там выявлено не было. Самая основная задача – это соблюдение прав дольщиков. При этом какого-то специального механизма контроля и выявления коррупционных проявлений в этой сфере нет. Органы прокуратуры проводят проверки либо в плановом порядке, либо по поступившим жалобам, обращениям и иной информации.

И что, никто не жаловался?

Однозначно, такие жалобы, наверное, были. Но точно скажу, что именно фактов коррупции там выявлено не было. Выявляли в другой сфере – в землепользовании. В мае-июне проходила проверка, в ходе которой вскрывались факты конфликта интересов муниципальных служащих. Например, рассматривались собственные заявления о предоставлении земельных участков, или заявления близких и родственников, супругов. Прокуратура Приморского края направила в адрес губернатора представление о прекращении в судебном порядке полномочий главы Краскинского городского поселения Хасанского муниципального района. В 2019 году она, рассмотрев заявление своего супруга о предоставлении земельного участка, приняла незаконное решение его предоставить. Иск губернатора Примоского края о лишении чиновнцы полномочий находится на рассмотрении в Хасанском районном суде. Есть и еще примеры такого рода несоблюдения требований закондательства. Однако, повторюсь, в сфере градостроительства, выдачи разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию таких фактов не выявлено.

А как обстоят дела с коррупцией в рядах ГИБДД?

К сожалению в УМВД, как в любом большом ведомстве, наделенном значительными возможностями и полномочиями, есть свои – назовем их так – «паршивые овцы». Действительно, в этом году документировались факты совершения коррупционных преступлений и нарушений сотрудниками ГИБДД. Часть из них была выявлена структурами собственной безопасности ведомства. Ну, и мы продолжим чистку рядов, иначе не скажешь. Потому, что честь и достоинство офицера полиции для нас не пустой звук.

Что, по-Вашему, толкает людей на коррупционные действия?

Определенный набор мотивов у коррупционеров есть. И у тех, кто при должностях и званиях, и у граждан, покупающих их услуги. Это, конечно, корысть. Стремление в короткий срок получить серьезные финансовые или материальные блага, по сути, не прилагая к этому значительных усилий. Причем макимально быстро, минуя предусмотренные законом действия и процедуры, или прямо нарушая действующее законодательство. Часто коррупционный путь представляется выходом из ситуаций, в которых человек пытается взяткой или схожим образом избежать ответственности за то что он сделал, или не сделал.

Спасибо!

Напомним, что в Приморье действует государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

"