Posted 24 сентября 2020,, 08:21

Published 24 сентября 2020,, 08:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Икра в чемоданах: власти намерены искоренить браконьерство на Дальнем Востоке

24 сентября 2020, 08:21
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев на совещании по вопросам безопасности поднял очень важную для дальневосточников тему браконьерства.

Он отметил, что на ДФО приходится порядка 60% добычи всех водных биоресурсов страны, только в прошлом году он составил 370 миллиардов рублей. При этом только рыбопромышленный комплекс привлекает не только честных предпринимателей, но и криминальные структуры.

«Стоимость вывозимой только авиабагажом с Камчатки лососевой икры достигает трех миллиардов рублей в год. В прошлом году выявлено 1 700 преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. Незаконный промысел осуществляется в тесном контакте с организованными преступными группами», - сообщил Николай Патрушев.

Вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что браконьерство, нарушение законодательства по добыче ресурсов продолжает наносить ущерб экономике страны, создает проблемы для людей на Дальнем Востоке.

«В то же время люди, инвестирующие средства в разведение ВБР постоянно сталкиваются с проблемой браконьерства. Оснащенные современным подводным снаряжением, скоростными судами браконьеры опустошают участки, что приводит к разорению инвесторов и ущербу инвестиционной репутации Дальнего Востока.

Второй вопиющий пример браконьерства на котором хотелось бы остановиться — это ситуация с добычей рыбы в период нереста на Камчатке, когда отдельные группы браконьеров не просто незаконно ловят рыбу, а потрошат ее, добывая икру и оставляя тонны гниющей рыбы на берегу. Возникающий ущерб рыбьему поголовью и экологии трудно переоценить», — отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что властям следует принять меры по либерализации правил любительской рыбной ловли, значительно расширив выделяемые для нее общедоступные участки.

«Не вижу ничего страшного в том, чтобы крупные компании заработали на 10 процентов меньше, повысив доходы населения, создав у людей дополнительные стимулы жить и работать на полуострове», — сказал Юрий Трутнев.

"