Posted 24 декабря 2021,, 07:21

Published 24 декабря 2021,, 07:21

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Наш ответ КНР: новые мощности для хранения рыбопродукции появятся на Дальнем Востоке

24 декабря 2021, 07:21
ГК «АкваРесурсы» планирует приступить к развитию сети «холодильников» для хранения рыбы на Сахалине и Камчатке. Соответствующий запрос поступил от профессионального сообщества на Дальнем Востоке.

Аналогичная инициатива уже была успешно апробирована в Артёме. В этом году начал работу новый терминал для охлаждённой продукции — АО «Далькомхолод». Проект успели высоко оценить дальневосточные рыбодобытчики — мощностей для хранения рыбы в Приморье всегда не хватало.

Российской рыбе — российская переработка

Дискуссия о необходимости строительства новых предприятий для переработки и хранения рыбы возобновилась в конце 2020-го, когда Китай ввёл запрет на ввоз российской рыбопродукции. В итоге отечественные рынки наводнили тонны рыбы и никто не понимал, что с ней делать. Полпред Юрий Трутнев и глава Росрыболовства Илья Шестаков не раз заявляли о необходимости развития собственной переработки на Дальнем Востоке. Соответственно, потребуется расширение и мощностей для хранения продукции.

Ответом на запрос со стороны государства стал запуск нового холодильного терминала АО «Далькомхолод» в сентябре 2021-го. Объем хранения составил 15 тысяч кубометров продукции. Центр оснащён современным оборудованием, сводящим к минимуму участие человека. Прежде всего, это автоматизированная шаттловая система перемещения грузов на палетах — единственная такая в Приморском крае. Её преимущества заключаются в увеличении скорости загрузки и выгрузки, эффективности использования площади склада и безопасной эксплуатации.

По словам президента группы компаний «Аква-Ресурсы» Руслана Кондратова, комплекс построен по последним технологиям в рекордные сроки — за полгода.

— Данный «холодильник» — первая очередь проекта. Остальные ступени, предусматривающие глубокую переработку продукции, мы построим до 2024 года, — сообщил он.

Качество и скорость — прежде всего

Как рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, дополнительные холодильные мощности сейчас крайне необходимы приморским рыбакам.

— Из-за закрытия крупнейших китайских портов в этом году нашим рыбакам пришлось даже снизить объёмы вылова. Чтобы впредь не допускать этого, на российском берегу должно быть больше холодильных мощностей. Поэтому запуск нового холодильника группой компаний Аква-Ресурсы» вкупе с уже имеющимися мощностями «Далькомхолода» серьёзно разгружает всю отрасль. Теперь формировать рефрижераторные поезда можно и во Владивостоке, и в Артёме, тем более, с таким уникальным для региона оборудованием — сейчас это на вес золота, — уточнил Георгий Мартынов.

Экспертное сообщество подчёркивает, что новый терминал поможет снизить стоимость рыбы и ускорить процесс доставки готовой продукции потребителю. И, как сообщают источники внутри компании, данный проект уже намерен расширяться на всю территорию Дальнего Востока. В частности, идут поиски подходящих площадок на Камчатке и Сахалине, где будут строиться предприятия, успешно показавшие свою необходимость в Приморье.

"