Posted 30 сентября 2020,, 04:44

Published 30 сентября 2020,, 04:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

АЛРОСА «слила» в паблик требования Мишустина к госкомпаниям?

30 сентября 2020, 04:44
Правительство России потребовало от компаний с государственным участием привести свои валютные резервы к уровню, зафиксированному на 1 октября 2018 года. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на сообщения госкомпаний «Роснефть», «Газпром» и АК «АЛРОСА», размещенные на портале раскрытия информации.
Сюжет
Валюта

В частности, флагман российской алмазодобычи, информируя о заседании совета директоров компании, указывает на наличие правительственной директивы, требующей «приведения чистых валютных активов АК «АЛРОСА» (ПАО) к уровню не выше чем по состоянию на 01 октября 2018 года». В «Газпроме» таких подробностей не раскрывают, но пункт «об уровне чистых валютных активов» в повестке дня совета директоров компании присутствует. Действие документа распространяется и на дочерние предприятия российских госкомпаний. При этом штрафы за невозврат валютной выручки в страну сохранятся.

Аналогичные действия правительство России уже предпринимало в декабре 2014 года для стабилизации курса рубля. Тогда, по оценкам Райффайзенбанка, «российские экспортеры оставляли значительную часть экспортной выручки за рубежом, то есть наращивали иностранные активы. Вывоз капитала (по финансовому счету) иногда даже превышал сальдо счета текущих операций». Сейчас экспортеры обязаны перечислять выручку, как в иностранной валюте, так и в рублях, на свои счета в российских банках. Сокращение валютных активов вместе с реализацией валютной выручки на российском рынке должно увеличить объем предложения валюты и снизить ее стоимость, а значит – позитивно повлиять на курс рубля.

"